Прочее о городах и странах
есть ли в новосибирске улица площадь получившие новое название после революции 1917 года
Новосибирск получил название в 1926 году и до этого был Новониколаевск
Про улицы города есть хороший ресурс в сети библиотечный файл - соберите ссылку -иначе она не проходит
http:/ /gigabaza.ru/doc/73772.html
Когда в Новониколаевске
В 1913 году в Новониколаевске было 132 улицы. Сейчас в Новосибирске их насчитывается около двух тысяч, причем некоторые из них сохранили названия, данные им еще в дореволюционные времена.
Улица Колыванская присутствовала на карте города с момента его основания — существует она до сих пор. Ее история связана с иногородними ярмарками, гости которых из года в год останавливались в определенном месте. Там, где располагались жители Колывани, и возникла улица Колыванская. Так же образовались Сузунская, Каинская, Кузнецкая и другие улицы.
Однако не всем улицам посчастливилось сохранить свое первоначальное название. Первая волна переименований городских улиц пришлась на 20-е годы. Тогда были заменены названия улиц, носивших имена членов царской семьи. Именно в это время Николаевский проспект стал Красным, улица Будаговская превратилась в Большевистскую, Гондатти — в Урицкого, а Дворцовая в улицу Революции — вот как вторгалась в жизнь новосибирцев советская тематика.
Не обошли эти изменения и главную площадь Новосибирска, название которой менялось четыре раза. Из Базарной в 1920 году она стала Красной, затем — площадью Ленина. Однако на этом не закончилась череда переименований. Некоторое время площадь носила имя Сталина, но вернулась к прежнему имени в 1953 году, во время развенчания культа личности.
Улица Депутатская — настоящий рекордсмен по переименованиям. Сначала она называлась Бийской, после — Байдукова, в честь летчика-испытателя. Затем была переименована в честь руководителя комитета содействия строительству Дома науки и культуры Вениамина Вёгмана. После его ареста название изменили на Совнархозовскую. Сегодня она — снова Депутатская.
Переименования во времена Советского Союза коснулись не только улиц нашего города, но и его районов. В августе 1933 года был образован новый район, названный Инским. Однако в сентябре того же года было принято решение об изменении названия на Эйховский. Роберт Эйхе был известным советским государственным деятелем, организатором коллективизации в Сибири. В 1938 году его арестовали и признали врагом народа. Разумеется, район перспективного города Новосибирска не мог больше носить имя Эйхе.
— Изменению названия не предшествовали никакие документы. Работники архива узнали о переименовании района в Первомайский лишь по формальным признакам, — рассказывает Надежда Дунай/главный хранитель фондов Новосибирского городского архива. — С 1938 года название Эйховский просто перестали употреблять. Такие истории — не редкость. В то время названия менялись так часто, как этого требовала советская идеология.
Немногие знают, что и Железнодорожный район тоже носил другое имя. С момента его образования в 1936 и до 1957 года он назывался Кагановическим. Когда Лазарь Каганович был объявлен членом антипартийной группировки, району, названному в его честь, дали нейтральное название Железнодорожный.
Несмотря на бесконечную череду переименований, приятно признать, что имена великих русских классиков не исчезли с карты нашего города. Достоевского, Некрасова, Лермонтова, Пушкина, Гоголя и другие старейшие улицы уже многие годы смотрят с табличек домов на обновленный, развивающийся город. Они — одни из немногих, сохранивших имя. Другие, его изменившие, — это наша история. Чтобы мы знали ее и, самое главное, не забывали, с недавних пор на фасадах зданий нашего города появились таблички, напоминающие о старых названиях 48 улиц. Такие исторические адреса напоминают новосибирцам о значимых людях и событиях нашего города.
http:/ /gigabaza.ru/doc/73772.html
Когда в Новониколаевске
Бобомурод Джонмуродов
Можно сылку
Оксана Кукарцева
ару
Константин Климов
Интересно и познавательно! Спасибо.
Проспект Новониколевский - Красный проспект.