Прочее о городах и странах

Что было в 1917 году? Не надо писать числа и месяца. Образец: В 1917 году произошла революция.

Какую тебе?
Их аж целых две в тот год было.
Числа и месяцы, как ты и просил не пишу.
Тимур Тавтилев
Лучший ответ
Крупская Ленину делала минет.
и не одна
Антон Бир
на пост президента Никарагуа вступил генерал Эмилиано Чаморро Варгас
Uluk Tuloberdiev
Январь [править | править вики-текст]
1 января — на пост президента Никарагуа вступил генерал Эмилиано Чаморро Варгас [1][2].
27 января — военный переворот в Коста-Рике. Братья Тиноко свергли президента Альфредо Гонсалеса Флореса (Республиканская партия (исп.) русск.), президентом стал Хосе Фредерико Тиноко (англ.) русск. [3][4].
Февраль [править | править вики-текст]
1 февраля — Германия объявила неограниченную подводную войну.
5 февраля — обнародована новая конституция Мексики [5].
13 февраля — политическая стачка в Баку [6].
17 февраля — премьер-министр Австралии бывший лейборист Уильям Моррис Хьюз сформировал новый кабинет как лидер Национальной лейбористской партии [7].
28 февраля — император Австро-Венгрии Карл I отправил в отставку начальника генерального штаба армии генерал-фельдмаршала графа Франца Конрада фон Гётцендорфа и переместил его на должность командующего Юго-Западным фронтом в Тироле [8].
Март [править | править вики-текст]

Февральская революция в России
4 марта — Вудро Вильсон вступил в должность президента США на второй срок
8 марта — в Российской империи началась Февральская революция.
10 марта — Русское бюро ЦК РСДРП (б) призвало рабочих и солдат к активной борьбе с монархией [9].
15 марта
После переговоров с делегатами Исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Временный комитет Государственной думы сформировал первый состав Временного правительства России [10].
Император всероссийский Николай II подписал манифест об отречении в пользу своего брата — великого князя Михаила Александровича [11].
16 марта — отказ великого князя Михаила Александровича от принятия престола. В своём ответе на манифест об отречении Николая II великий князь Михаил Александрович написал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования через своих представителей в Учредительном собрании [12].
16—17 марта — избрание Бакинского совета рабочих депутатов [6].
18 марта — в Баку создан орган Временного правительства — Исполнительный комитет общественных организаций [6].
22 марта — в Тифлисе сформирован Особый Закавказский Комитет — орган Временного правительства по управлению Закавказьем [6].
Апрель [править | править вики-текст]
6 апреля — президент США Вудро Вильсон объявил войну Германской империи, используя в качестве предлога «телеграмму Циммермана».
На съезде в Готе создана Независимая социал-демократическая партия Германии.
16 апреля — Владимир Ленин вернулся в Петроград из Цюриха [13].
24 апреля — генерал-губернатор Индокитайского союза Альбер Сарро и король Сисаванг Вонг, правитель королевства Луанг Прабанг, подписали Конвенцию о внутреннем административном режиме королевства, регулирующую его подчинённые взаимоотношения с Францией [14].
Май [править | править вики-текст]
1 мая — министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков направил ноту правительствам стран Антанты о продолжении войны. Содержание ноты спровоцировало правительственный кризис, завершившийся образованием нового состава Временного правительства — первой коалиции с участием социалистов.
9 мая — Никарагуа объявила войну Германии и Австро-Венгрии [15].
15 мая — в Барнауле произошёл крупный пожар. Его огнём было уничтожено около 60 кварталов.
18 мая — между Временным правительством и Исполнительным комитетом Петроградского совета достигнуто соглашение о создании коалиции.
30 мая — председатель Югославянского клуба Антон Корошец выступил в австрийском рейхсрате с Майской декларацией с требованием объединения хорватских, сербских и словенских земель Австро-Венгрии в единое демократическое государство [16].
Июнь
16 июня — 7 июля — в Петрограде состоялся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, принявший резолюции о полной поддержке министров-