Прочее о городах и странах

имя героя, который совершил подвиг, подорвав гранатой себя и врагов, окружив его. Сколько лет ему было? Когда он погиб?

Ему присвоено звание советского союза?
Pavel Pavel
Марат Казей.
11 мая 1944 г. при выполнении очередного задания около д. Хоромицкие в Белоруссии Марат был обнаружен фашистами, которые взяли его "в кольцо". 14 - летний патриот отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окруживших его врагов. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1968
Константин Зуев
Лучший ответ
Если это о пионерах-героях то явно Марат Казей
Возвращаясь из разведки, Марат и командир разведки штаба бригады Ларин рано утром приехали в деревню Хоромицкие, где надо было встретиться со связным. Лошадей привязали за сараем у крестьянина. Не прошло и получаса, как раздались выстрелы. Деревню окружила цепь немцев. Ларина убили сразу. Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Он был тяжело ранен. Происходило это на глазах практически у всей деревни. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял одну из висевших на поясе гранат и бросил во врагов. Немцы почти не стреляли, хотели взять его живым. А второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1965 году — через 21 год после гибели.
А вообще коли на то пошло то были и ещё
Чуть более ранняя веха в легенде об Орленке — одноименный фильм. Сюжет: в 1941 году небольшой украинский городок оккупирован немцами. Юный пионер Валя Котко, прозванный партизанами Орлёнком, помогает партизанам следить за немцами и добывать оружие. Окруженный фашистами, взрывает себя гранатой. Прототип — пионеры-герои Великой отечественной Валя Котик и Марат Казей. Понятно, что в годы Второй мировой слово «орленок» уже стало нарицательным для любого юного героя. Но истоки, очевидно, скрыты в песне 1936 года.
Зоя Игнатенко
много таких было
Марат Казей, например, 15 лет
Яна Карпова