Прочее о городах и странах
Люксембург, город? или страна?
Страна. Великое Герцогство Люксембург
Люксембу́рг (люксемб. Lëtzebuerg), официально Вели́кое Ге́рцогство Люксембу́рг (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, фр. Grand-Duché de Luxembourg, нем. Großherzogtum Luxemburg) — государство (великое герцогство) в Западной Европе.
Столица: Люксембург
Крупнейшие города: Люксембург
Столица: Люксембург
Крупнейшие города: Люксембург
Люксембург, Великое Герцогство Люксембург
Небольшое государство Люксембург расположено в Западной Европе. Название города-государства происходит от верхненемецкого lucilinburch и в переводе означает «малый город». Официальных государственных языка три - люксембургский, французский и немецкий. 95% населения являются католиками.
По площади Люксембург занимает примерно 2586 км². Находясь в Западной Европе, Люксембург граничит с такими странами как Франция, Германия и Бельгия.
Столица Люксембурга – город Люксембург. Крупнейшие города герцогства – Дюделанж, Эш-Сюр-Альзет, Диферданж, Санем.
Коренное население Люксембурга – люксембуржцы, лётцебургер. Но при этом в стране очень много иностранцев, примерно каждый третий. Общее население страны составляет около 473 тыс. человек.
Во главе Люксембурга стоит великий герцог, Форма правления – конституционная монархия. В данный момент великим герцогом Люксембурга является - Анри Альбер Габриэль Феликс Мари Гийом. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент, избираемый сроком на 5 лет. Административно Люксембург делится на 3 округа, 12 кантонов и 118 коммун.
Официальными языками в стране являются немецкий и французский, но национальным языком, все же является люксембургский. Также в стране активно используется английский язык.
Если хочешь узнать побольше о Люксембурге, то тебе сюда http://deutsch-online.ru/dop_mat/articles/article_09
и город, и страна. погугли.
Город, команда и государство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Люксембург
оба
город