Прочее о городах и странах
как по другому называется флаг соединенного королевства?
Union Jack
На самом деле флаг должен называться "юнион флаг", однако сейчас его чаще называют "юнион джек", причем пишут оба слова именно с маленькой буквы.
Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - так называемого креста Святого Патрика.
С самого начала "юнион джек" был морским флагом, использовать его на суше даже и не предполагалось
В XVII веке ушлые мореплаватели использовали флаг, чтобы не платить портовые пошлины: тогда подобная льгота распространялась только на военные корабли. Потому взошедший на престол после Якова Карл I приказал поднимать флаг только на судах Его Величества, то есть на кораблях военно-морского флота.
Даже сегодня вывешивать "юнион джек" на гражданском судне считается уголовным преступлением.
Джек в названии "юнион джек", скорее всего, та же дань морскому этикету: так называют моряки национальный флаг на военных кораблях. Впрочем, есть и другие теории: согласно одной из них, слово это произошло от слова "джек-эт" ("jack-et") камзола, который носили солдаты. Согласно другой, это производное от имени короля - которое на латыни звучит как "Иаков", а на французском "Жак".
Будучи флагом королевским, "юнион джек" был отменен Оливером Кромвелем в 1649 году. Восстановили вместе с монархией - через 11 лет.
Но даже в 1918 году флаг еще не стал национальным символом,
"Использовалось множество разных флагов, красные и белые военно-морские стяги и даже королевский штандарт"
Юнион Джек
точно Union Jack. Ещё по урокам английского помню.