Прочее о городах и странах

Кто первым смог пройти Феодосиевы стены Канстантинопля и захватить или разграбить город после их основания?

Кто первым смог пройти за второй ярус Феодосиевых стен Канстантинопля и захватить (или разграбить город) после их основания, в каком году? (Имя полководца, вождя, орды, год захвата или годы осады, был город разграблен или нет)
Walls of Constantinople были построены с 408 по 413 годы при императоре Феодосии вторым как продолжение стен построенных ранее Константином, старые стены уже не вмещали разросшийся город. В 447 году после масштабного землетрясения часть стен упали, в это же время появились 20 метровые башни, которые частично дошли до наших дней и был вырыт ров перед ними, одна из башен носила имя Золотые ворота. У наших читателей сейчас возникнут ассоциации с Золотыми воротами в Киеве и Владимире, итак ворота состояли из трёх мраморных триумфальных арок, воздвигнутых ещё при Феодосии I и увенчанных крылатой аллегорией Победы.

Мехмед второй прорвался в Константинополь в 1453 году на участке Средней стены в речной долине длиной 1250 метров. С конца 19 по начало 20 века стены начали сносить за надобностью, на их месте появились новые кварталы Стамбула, некоторые участки были отреставрированы в последние десятилетия, однако и они продолжили страдать от землетрясений, которые как-то не очень дружелюбны к этим постройкам.

Крепостные стены, вернее то, что от них осталось можно увидеть в некоторых районах современного города, с них кстати открывается неплохой панорамный вид на весь город и район небоскребов вдалеке, кажется, что специально к стене ехать не нужно, более того стены видны из такси или маршрута автобуса по пути из аэропорта Ататюрка в центр Стамбула. Лучшее место осмотреть стены возле Церкви монастыря Спасителя в Хоре, университета и акведука.

Первый уровень стен был в 8 метро, за ним второй в 30 метров с 400 башнями в 5 веке, только сравните в московском кремле было только 16 башен, ров сейчас представляет собой огороды местных жителей.
Сергей Пушкарев
Лучший ответ
Кибат Умаров Где ответ на вопрос? (А на википедию я и сам могу залезть)
Кибат Умаров И вообще первыми Константинополь взяли крестоносцы....
До Мехмеда II Константинополь был захвачен и разграблен крестоносцами в 1204 г.
Андрей Шейкин