Прочее о городах и странах

какие города были захвачены монголами во время нашествия Батыя на Руси

Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Тверь, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров, Вологда, Волок Ламский, Торжок, Козельск, Чернигов, Киев, Ладыжин, Каменец, Галич.
Екатерина *********
Лучший ответ
санкт-петербург и кенигсберг
Ирина Сажнева
Батый, к которому присоединились залешане ( колония Руси - Переславль Залесский ) , владимиро-суздальцы а позднее новгородцы, прошёл всю Русь от Новгорода-Сиверского, Киева до Галича .
Был остановлен чешским князем Ярославом . Затем монголо-татары были разгромлены на Синих Водах и изгнаны из Руси в земли новгородчины, московии и Залесья ( Владимиро-Суздальщины и Переславля-Залесского)
...О старине моя печаль,
безвестностью удручена.
Какой соблазн с реки вина,
сорвать истории вуаль!
Вы слушайте хмельные други,
благоговейте, как и я… .

Угрюм усталый Агуда,
о конь сидит к луке склоняясь.
Вельможны чжурчжи по бокам,
сон полководца охраняют.

Приморья дивные леса
мечем призвал к покорной дани.
Имперский стяг под небеса,
взметнул наперекор киданям.

Да, к югу шел союз Ваньяней,
а стрелы пестрые войны,
гремели грозно в их колчанах,
бездействием удручены.

К границе гордые эвены,
в разведке конные бойцы,
вперед продвинули тумены-
как завещали их отцы.

От пыли шлемы поседели.
Но каждый шел, на зло беде.
Пехота издали гремела,
во славу песню Агуде!

И вел Мэргэн – охотник главный,
отряды лучников – селян.
Достойные баторов славы,
киданям мстить за северян!

А он все спит, сжимая с силой
поводья, наклоняясь плечом.
А впереди Корё и Силла,
не покоренные еще.

Сто лет достойной славы Цзинь!
И ей конец придет однажды,
когда могучий Темучжин, *
союз с Сульдэ заключит страшный. **

Когда поляжет полем Русь –
пусть содрогнется вся Европа!

И улыбнулся Агуда,
устав во сне к луке склонятся.
То – золотые города
чжурчженей, полководцу снятся. .
Фактически, не дошли только до Новгорода.
Все!! ! Они только в Белоруссии остановились.
ну вот этот город был захвачен
остановили их мадьяры. то есть венгры, выходцы с Урала, ближайшие родственники башкир
рязань владимир козельск
Алексей Я
Сергей! Новгород не был захвачен монголами! Их нога не вступала на новгородские земли! Почитайте хорошо историю Великого Новгорода ! ( можно см., статью « НОВГОРОДСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА в 12-15 веках ) НОВГОРОДЦЫ НЕ ПУСТИЛИ МОНГОЛОВ — они решили лучше заплатить монголам дань! А Монголы не решились напасть на НОВГОРОД, особо после побед : НЕВСКАЯ БИТВА 1240 г. И Ледовое побоище в 1242 году
T.
Traveler .