Прочее о городах и странах

какие края Руси первыми подверглись монгольскому нашествию?

Степь и лесостепь, по лесам шастать имело смысл зимой по льду вдоль рек. 31.5.1223г на Калке монгольские развед-тумены разбили половецко-русские войска, и затем были отогнаны восвсояси волжскими булгарами - великими воинами вооруженными дорогим, современным для того времени арабским оружием и имевшими прочные легкие доспехи.. В 1235/36гг объединенные улусы двинулись на Запад, включив в свой состав покоренных башкир. Осенью 1236г из Прикаспия Батый (сын Джучи) ударил на Волжскую Булгарию ( булгары брали дань с Владимиро-Суздальского и Муромо-Рязанского князей), вместе с русскими булгары рубили завалы в лесах, укрепляли города - к весне 1237г. булгары покорились монголам- города булгар были разрушены, ханы и их семьи вырезаны.
Аланы и половцы продержались до осени, к концу 1237г. , сдались племена буртас, мокша, кровожадная мордва, монголы вышли в донские степи собирая силы для похода на Европу.
Юрий Рязанский отказал монголам в фураже и припасах, послал гонцов к Юрию Владимирскому и Михаилу Черниговскому за помощью. Рязань пала после недельного обстрела горящими стрелами 21.12.1237г. Подмогу монголы изрубили под Коломной и двинули на Владимир-Суздаль. Из Чернигова возвращается в Рязань Евпатий Коловратий, видит ужас уничтожения родного города и решает отомстить - собрав оставшихся в живых подкрался и внезапно изрубил арьергард монгол отдыхавших в соборе 11.02. 1238г.
20.01.1238г. монголы сожгли Москву- тогда не имевшую значения .

Владимир монголы сожгли в первых числах февраля, одновременно пили Суздаль, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Тверь, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров, Вологда, Сволок Ламский и др.
Тёмник Бурундай через три недели по падения Владимира вышёл к Сити от Углича, где 4.3.1238г догнал вырубил три тысячи дружинников с князьями бежавших из Владимира. Святослав Всеволодович и Владимир Углицкий чудом спастись.

Через Переяславль-Залесский монголы двинулись от Владимира на Новгород, Новгород не послал войско на помощь Торжку и за это впоследствие поплатился честью.
Монголы включали в свое войско покоренные войска, орда разрасталась как снежная лавина.

5.3.1238г с трудом взят героически спротивлявшийся Торжок, после чего от Игнач Креста монголы и пошли домой в степи, но резко повернули на северо-восток и, обойдя стороной крупные города Брянск и Карачев, напали на Козельск, где княжил Вася -12 лет внук бойца с Калки Мстислава Святославича, - 7 недель сопротивлялся "злой город", и только к маю 1238г после 3-х дневного штурма всеми войсками, Козельск пал. Обычно выживших князей не желавших сдаваться городов монголы ложили на землю, сверху стелили досок и пировали
А*
Анар ****
Лучший ответ
Бурятия
Виктор Харитонюк В те времена Бурятия ещё не входила в состав Руси
Рязанское княжество.
Maksim Smirnov
Московская область
Иринка Баева
Центральная Русь.
Вроде на Рязанское княжество.
Zaytuna Haydarova
княжества русь