Прочее о городах и странах
Почему монгольское нашествие не оставило в русскомязыке ни одного монгольского слова?
Впрочем, как и в монгольском языке русских слов? Никто не задумывался над этим?
задумывались и давно.. . ты отстал.. . монгол на Руси вообще не было, об этом много книг и фильмов.. . Вот только историки не торопятся переписывать историю, уже западные историки согласны, наши чего-то ждут (наверное указания Путина)
Люция Ш
Я тоже согласен, что их здесь и не было. Их просто придумали те кому это было нужно в идеологических целях. Но почему тогда князя Дмитрия Донского величали в Европе Урус-хан?
Сейчас говорят, что не было монгольского нашествия....
В великом и могучем русском языке 80% слов заимствованы из многих языков. Латинского, испанского, немецкого, французского, даже иврита Даже такие, казалось бы, исконно русские слова, как НОЧЬ, или РОЗА, заимствованы из итальянского и латинского языков. И это не недостаток, а преимущество и богатство русского языка. Смешно, когда каждый раз кто ни будь пытается бороться с засорением русского языка "иностранщиной" Язык должен развиваться, иначе он умрет. Если бы предки боролись с иностранщиной, мы бы сегодня говорили бы "НЕ ЛЕПО ЛИ НАМ БЯШЕ БРАТИЯ... " Что касается татарского и монгольского, то, конечно же есть такие слова как УРА, КАЗАН, БАЛЫК.. . Если тебя смущает слово НАШЕСТВИЕ, то многие историки утверждают что никакого ига не было, а было просто совместное проживание на одних территориях. И еще, почти все матерные слова, которые мир знает и считает русскими, тоже были заимствованы из татарского.
Люция Ш
Я не про татарский спросил, а про монгольский.
Боря прав, матные слова оттуда....
Там много очень странных вопросов с этим монгольским нашествием. Фоменко конечно неадекватен, но нашел огромное количество несостыковок, которые сейчас не опровергаются официальной наукой.
Что нам до их культуры языческой? нам хватает ихних матов !!!
просто наша культура победила, нас подчинили (на время!) , но не нашу кульуру!