Прочее о городах и странах
при каких условиях строят метро? трамвайные линии? город наверно должен быть с большим население
при загруженности города транспортом и при окупаемости метро ДОПУСТИМ метро в ЛЕНИНГРАДЕ сначала обслуживало все 5 вокзалов и район КИРОВСКОГО района с самым богатыми на то время предприятиями в городе
Трамвайные линии, увы, в наше время не строят, а чаще уничтожают: за последние годы полностью ликвидирован трамвай в Воронеже (1926-2009), Иванове (1934-2008), Карпинске (1946-2004), Архангельске (1916-2004), Астрахани (1900-2007), Рязани (1963-2010), Шахтах (1932-2001), прекращено движение в Ногинске (1924-2014)...
Разговоры о создании новых трамвайных систем теперь всегда дополняются эпитетом "скоростной (трамвай) " и остаются разговорами на десятилетия - реально создано только три системы, которые могут считаться "скоростным трамваем", например разговоры о создании трамвая в г. Жуковском, ныне включенного в "генплан до 2020 года", тянутся с 1912...
Про метро Вам уже написали: оно если появляется, то в городах с миллионным населением, в Красноярске его "строят" с 1995 года, последний объявленный срок ввода в эксплуатацию был 2012 год... Последний реально появившийся в России метрополитен - казанский (население города 1 200 000).
В СССР было довольно чёткое правило: метро строили в городах, население которых превышает 1 млн. человек. На сегодняшний день метро есть толкьо в тех городах, где оно было построено ещё при СССР.
Метро обычно строят в городах миллионниках. А трамваи есть и в совсем маленьких городах. Иногда даже в поселках.