Прочее о городах и странах

Почему шумеры до Гильгамеша не строили стены вокруг своих городов?

Хотя активно друг с другом воевали...
Это объясняется культурным устроем шумеров.

Следы самого первого в истории государства — государство шумеров — найдены на территории современного Ирака. Оно возникло между 4500 и 4000 годами до н. э. на землях между реками Тигр и Евфрат. Это место греки называли Месопотамией, что в переводе означает Междуречье, или Двуречье. Именно сюда примерно семь тысяч лет тому назад пришел и поселился народ, который мы называем шумерами. Сами себя они называли «черноголовыми» . Это был один из самых загадочных народов в истории. В его сказаниях говорится, что до Месопотамии они жили на блаженном острове Дильмун. Благодаря труду многих поколений шумеры превратили негостеприимную равнину в цветущий сад и в одну из самых богатых стран древнего мира. От основного русла Евфрата шумеры отвели сеть каналов и построили систему дамб и плотин. Они защищали поля от бурных разливов реки и в то же время помогали сохранять воду для полива. Речная вода орошала поля и сады, а в соленой воде болот хорошо росли финиковые пальмы.

«В центре на искусственной платформе стоял храм в честь бога — покровителя города. Возведение искусственной платформы было связано с поклонением богам на вершинах гор. Так со временем возникла ступенчатая башня — зиккурат, на верху которой возвышалось жилище богов.

Недалеко от храмовой территории располагался дворец, дома знати, жилища горожан. От нападения врагов защищали крепостные стены. За ними тянулись поля, сады, пастбища, домики земледельцев. Это пригород, называвшийся по-шумерски «внешний город» .

Но, прежде чем прийти к этому, вспомним первые постройки шумеров. На заболоченных берегах строили они свои хижины из плетеного тростника и стены обмазывали глиной.

Стоит заметить, что основу в жизни шумеров составляла религия. Отсюда была мания к величественным постройкам (в первую очередь религиозного значения) . Шумеры молились многим богам. Поэтому каждый старался возвеличить именно своего бога.

Основу архитектуры Междуречья составляют светские (дворцы) и религиозные (зиккураты) монументальные постройки и здания. Первые из дошедших до нас храмов Междуречья относятся к IV—III тысячелетиям до н. э. Мощные культовые башни назывались зиккуратами (ziggurats— святые горы) .

Основа города - это храм, святилище, вокруг которого уже располагалось всё остальное по мере значимости. Поэтому не было надобности огараживать города чем-то. Шумеры, в первую очередь стремились показать Величие Храма. Это было значимым для них. Стоит заметить, что сам храм представлял собой своеобразную небольшую крепость с толстыми стенами.

По мере роста зданий храмов, роста городов и численности населения; по мере развития культуры шумеров (было сделано множество изобретений; например, научились обжигать кирпич) возростало и соперничество между городами - государствами (именно таким был Шумер) . Во главе города-государства стоял правитель — энси. Частые войны между шумерскими городами-государствами привели к усилению власти правителей.

Со временем появилась необходимость защищать свои владения, своё государство, т. е. свой город.

И как раз этот период пришёлся на приход к власти Гильгамеша.

Для охраны нажитого достояния шумеры построили города, в которых родилась новая форма жизненного уклада. Город был неодолимым препятствием для кочевников. За их высокими стенами люди чувствовали себя в безопасности:

Город! Лик его излучает ужас!

Его стены! К ним и бог не подступится!

За стенами – гул, кличи жаждущих битвы, кличи военного становища!

Он – западня для стран враждебных, он их ловит ловушкой и сетью!

(Длина городской стены Урука достигала 9 км, а толщина — более 5 м. )
Оксана Ивашина
Лучший ответ
Светлана Дьяченко Спасибо огромное))))
http://www.tvz.org.ee/index.php?page=234&lang=5
Стена, построенная Гильгамешем – первое упоминание в письменных источниках о постройке оборонительного сооружения вокруг поселения в Шумере.

Вероятно, постройка стены может быть как-то связана с тем, что примерно в то время на территорию Месопотамии стали проникать семитские племена, создавшие впоследствии могучее Аккадское царство (2330-2150 гг. до н. э.) . Археологические данные из того региона подтверждают, что стена Урука была длиной более 9 км. и построена примерно в то время когда жил Гильгамеш – т. е. около 2700 г. до н. э.

Вероятно, что до этого в стене не было необходимости, так как никто не нападал.. .

Свои города шумеры строили по образу Небесного Града, сообразно плану семи
мудрецов. В верхнем городе находился храм бога-покровителя. В некоторых
городах заметна тенденция планирования сферических улиц, с крестообразным
пересечением. "Мишень", пересеченная крестом, сочетает символы неба (круг)
и земли (крест) .
Для полного сходства с небесным эталоном город окружали протокой или рвом с
водой. Это было подобием подземной реки, через которую на лодке
переправляются души умерших. Город был священным местом, судя по запрету
использования там оружия.
Шумеры молились многим богам. Есть основания предполагать, что их
многобожие связано с торговыми отношениями племен Междуречья.

Гильгамеш жил и правил в Уруке ориентировчно между 2800 и 2700 гг. до н. э. По-видимому, он соединял в себе функции верховного жреца (шумерск. “эн”) и градоправителя (шумерск. “энси”).
Опыт пришёл только с годами...
Диана Бутенко