Прочее о городах и странах
город Узловая... население в целом по доходу как можно оценить? Уровень доходов там какой?
В 90 работал две недели, городок ничего, тем более это не совсем городок, а часть Новомосковского мегаполиса, многие работают в сталинском Новомосковске (если будет выбор то лучше туда, это 7км.) ...но с теми с кем работал, сейчас почти все окопались в Москве (в районе Новомосковск - Узловая закрыто 14 шахт и это сказывается до сих пор), но в этом районе сейчас собираются создать индустриальный парк с крупным автозаводом http://wikimapia.org/29552237/ru/Индустриальный-парк-«Узловая» я Вам советовать не буду но о чем стоит задуматься я написал.
25 февраля 1943 года город Узловая отнесён к разряду городов областного подчинения.
Максимальной численности население достигло к 1979 году (100 тысяч человек, 120 тысяч — вместе с районом), после чего до настоящего времени — она неуклонно снижалась по причинам отрицательного баланса трудовой миграции (район относится к классически депрессивным угольным регионам с законченной разработкой ископаемых), высокой смертности из-за неблагоприятной экологической (город находится в регионе с сильно развитыми «грязными» отраслями промышленности (т. н. Тульский промышленный район: металлургия, химическая промышленность) — рядом с Узловой находятся четыре крупнейших предприятия химической промышленности) и социально-экономической обстановки.
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Карта радиационного загрязнения Тульской области цезием-137 (ИБРАЭ РАН)
В 1986 году территория города и района, как и ряд других территорий Тульской области (в основном в полосе южнее Тулы с запада на восток области), подверглась серьёзному радиоактивному заражению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, что повлекло значительное переоблучение населения, которое до 1989 года об опасности проинформировано не было. До 2002 года территория города и района имела статус «зоны с правом на отселение». С 2002 года город относится к «территории с льготным социально-экономическим статусом».
С 1938 года заложена первая угольная шахта (шахта № 1, пос. Горняцкий, Подмосковный угольный бассейн, впоследствии создан трест «Молотовуголь», преобразованный в «Узловскуголь», позднее вошедший в «Новомосковскуголь» и в конце концов — в объединение ОАО «Тулауголь»), обеспечивающая потребности в буром угле прежде всего крупной Каширской угольной электростанции. В годы наибольшего развития (конец 50-х — середина 60-х) максимальное количество одновременно действовавших шахт в Узловском районе достигало двадцати. При этом следует отметить малую мощность и низкий уровень механизации шахт первого поколения. Последняя угольная шахта в районе (шахта «Дубовская», ранее — «3-я Бибиковская») была закрыта в 2000 году.
В городе расположены:
##Машиностроительный завод ОАО «Кран» им. И. И. Федунца (электрические краны и горно-шахтные комплексы, конвейеры)
##Химический завод ОАО «Пластик» (производство пластмасс и композитов)
##ОАО «Аппаратура дальней связи»
##Локомотивное депо
##Крупная хабовая железнодорожная станция Московской железной дороги (линии — Калуга-Ряжск (бывшая Сызрано-Вяземская ЖД), Ожерелье-Елец (бывшая Московско-Донбасская ЖД))
Вид на машиностроительный завод с Заводской улицы##Обувная фабрика
##Машиностроительный колледж (УМК)
##Техникум железнодорожного транспорта
##Медицинское училище № 1
##ГОУ НПО ТО ПУ № 5 (реорганизовано в форме присоединения с 1 сентября 2011 г. в ГОУ СПО ТО УМК)
##ГОУ НПО ТО ПУ № 21
##ГОУ НПО ТО ПУ № 31
##МБОУ СОШ № 7
##Гимназия (бывшая школа № 13)
##МОУ СОШ № 59
##МБОУ СОШ № 1
##МОУ СОШ № 2
##МОУ СОШ № 4
##МОУ СОШ № 81
Бюст уроженца Узловой дважды Героя Социалистического Труда А. П. Завенягина в сквере его имени##МОУ СОШ № 17
##МОУ СОШ № 22
##МОУ СОШ № 61
##МБОУ Лицей (бывшая школа № 20)
##МОУДОД ДШИ
##Хладокомбинат
##ОАО «Мужские сорочки»
##ОАО «Камертон»
##ЗАО «Винелла»
##ОАО «Узловский хлебокомбинат»
##ОАО «Автоколонна № 2064»
##ООО «Узловский молочный комбинат»
##ООО «Промет»
##ООО «Узловая. нэт»
Images.png Внешние изображения
В городе расположены:
##ОАО «Аппаратура дальней связи»
##Локомотивное депо
##Машиностроительный колледж (УМК)
##Техникум железнодорожного транспорта
##Медицинское училище № 1
##ГОУ НПО ТО ПУ № 21
##ГОУ НПО ТО ПУ № 31
##МБОУ СОШ № 7
##Гимназия (бывшая школа № 13)
##МОУ СОШ № 59
##МБОУ СОШ № 1
##МОУ СОШ № 2
##МОУ СОШ № 4
##МОУ СОШ № 81
##МОУ СОШ № 22
##МОУ СОШ № 61
##МБОУ Лицей (бывшая школа № 20)
##МОУДОД ДШИ
##Хладокомбинат
##ОАО «Мужские сорочки»
##ОАО «Камертон»
##ЗАО «Винелла»
##ОАО «Узловский хлебокомбинат»
##ОАО «Автоколонна № 2064»
##ООО «Узловский молочный комбинат»
##ООО «Промет»
##ООО «Узловая. нэт»
Чем меньше городок. тем меньше рабочих мест и уровень жизни. Значит и зарплаты там низкие.