Прочее о городах и странах

Узнал недавно, что есть Кафедральный собор в Испании, где два храма - католический и мусульманский.

Не подскажите, что это за собор, и в каком городе?
Севильский кафедральный собор

Собор Мария-де-ла-Седе или как его называют во всём мире, севильский Кафедральный собор расположен в городе Севилья, главном городе Андалусийской области Испании.
Легенда гласит о том, что в далёком 1401 году глава церкви выдвинул идею, по которой решено было начать строительство такой церкви, которую никто и никогда не смог бы превзойти. Якобы он сказал: «Пусть те, кто придёт после нас, восхищаются ею и называют нас безумцами».
Возвели его на месте мусульманской мечети, которая осталась после событий Реконкисты. Размеры её составляли: сто шестнадцать метров в длину и семьдесят шесть в ширину. Здание вмещает в себя пять приделов, размещённых вокруг основной большой капеллы со сводом, который возносится на пятьдесят шесть метров над трансептом (так называется поперечный неф). Собор этот является третьей по размерам церковью в мире и самой большой, построенной в готическом стиле.
Олеся Вишневская
Лучший ответ
Мескита или Кордовская соборная мечеть — римско-католический собор (в прошлом - мечеть), расположенный в андалусском городе Кордова. В Средневековье была второй по величине мечетью в мире. Является, возможно, самым замечательным памятником династии Омейядов. После испанской Реконкисты была преобразована в церковь, а некоторые детали интерьера, вроде колонн и арок, были стилистически заменены на византийский лад.
Maya Niyazova
В г. Севилья и так и называется
Хотя в Испании почти все храмы похожи