Прочее о городах и странах

напишите мне чтонибудь о Грузии.

Гру́зия (груз. საქართველო, Сакартве́ло) — государство в Закавказье на побережье Чёрного моря.
Граничит со странами-членами ООН Арменией и Турцией на юге, с Азербайджаном на юго-востоке и с Россией на севере. Согласно конституции Грузии, в её состав входят частично признанные независимыми государствами Абхазия (граничит с контролируемой Грузией территорией с востока) и Южная Осетия (граничит с контролируемой Грузией территорией с севера) , Грузией по факту не контролируемые.
Девиз: «Сила в единстве (груз. ძალა ერთობაშია)»
Гимн: «Свобода (груз. თავისუფლება)»
Дата независимости26 мая 1918 года
(от ЗДФР)
9 апреля 1991 года (от СССР [1])
Официальный языкГрузинский, в Абхазии также Абхазский
СтолицаТбилиси
Крупнейшие городаКутаиси, Батуми
Форма правленияПрезидентская республика
Президент
Премьер-министр
Спикер ПарламентаМихаил Саакашвили
Николоз Гилаури
Давид Бакрадзе
Территория
• Всего118-я в мире
69 700 км²
Население
• Всего (2008)
• Плотность114-е в мире
4,630,003 чел.
67 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения117-й в мире
$13,535 млрд. [2]
$3119 [2]
ВалютаЛари
Интернет-домен. ge
Телефонный код+995
Часовой поясUTC +4
Вопрос преемственности
Природно-географические особенности
Основная статья: География Грузии

Грузия расположена в Закавказье. Общая площадь страны — 69,700 км². Природа Грузии чрезвычайно разнообразна благодаря её географическому положению, сложному рельефу и высотной зональности. Кавказский регион, в котором расположена Грузия, относится к подвижному альпийскому поясу земной коры, что обуславливает её контрастный рельеф и разнообразные ландшафты с множеством различных типов климата, гидрологического режима, почвенного покрова, растительности и животного мира. Кроме того, Грузия находится на стыке влажного Средиземноморья, аридной бессточной Арало-Каспийской впадины и континентальных Переднеазиатских нагорий, что также обуславливает многообразие её природных условий.
Реки Грузии принадлежат двум бассейнам — Черноморскому (75 % стока) и Каспийскому. Почти весь сток Каспийского бассейна выносится рекой Кура, на которой расположено Мингечаурское водохранилище. Реки Черноморского бассейна (Западная Грузия) не образуют единой системы, впадая в море самостоятельно. Главная из них — Риони, протекающая на нижнем отрезке по Колхидской низменности. Значительны также Ингури и др.
Очень богат растительный мир. По подсчётам ботаников, количество видов цветковых растений — свыше 4500[источник? ] — больше, чем во всей Европейской части бывшего СССР. Относительная стабильность климата в прошлом способствовала сохранению древних элементов флоры, реликтовых и эндемичных растений (рододендроны, самшит, лавровишня, хурма и др.) .
Фауна Грузии довольно разнообразна. На территории Грузии обитает свыше 11 000 видов беспозвоночных, в том числе почти 9 150 членистоногих (из них свыше 8 230 видов насекомых) . Зафиксировано 84 вида пресноводных рыб, а также 6 интродуцированных видов. Земноводные представлены 12 видами. 52 вида, принадлежащих к классу рептилий, включают 3 вида черепах, 27 видов ящериц и 23 вида змей (из них 3 вида змей и 12 ящериц — эндемики Кавказа) . На территории Грузии обитает 109 видов млекопитающие
ПОДРОБНЕЕ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Грузия
Татьяна Покровская
Лучший ответ
Первые следы пребывания первобытного человека на территории Грузии относятся к среднему палеолиту. В раннем энеолите на востоке Грузии возник крупный очаг земледелия. Древнейшие памятники бронзового века в районе Ахалцихи появились ок. 5000 лет назад. В 1 в. до н. э. римские легионы под командованием Помпея Великого установили в Колхиде власть римлян и вынудили Картли подписать договоры с Римом. Примерно в 330 н. э. в Картли было введено христианство, в Западной Грузии и Абхазии – в 6 в. В 523 Картлийское царство было завоевано Сасанидами, в 562 н. э. Колхидское царство было присоединено к Византийской империи. С середины 7 по 9 в. значительная часть грузинских земель была захвачена арабами. На территории Грузии образовалось несколько феодальных государств: Абхазское царство на западе (включало Абхазию и Западную Грузию) , Тао-Кларджетское на юге, Кахети и Эрети на востоке, Картлийское в центральной части. Средние века. В конце 10 в. царь Баграт III объединил восточную и западную части Грузии в единое государство (его потомки Багратиды правили в Грузии до 1801). Окончательно монархия и объединенная Грузия укрепляются при Давиде IV Строителе (правил в 1089–1125) и его внучке царице Тамаре (правила в 1184–1213). 12 столетие стало «золотым веком» культурного и политического развития страны. Это была эпоха процветания крупных грузинских академий в Гелати и Икалто, в это время проявился яркий талант поэта Шота Руставели (посвятившего царице Тамаре эпическую поэму Витязь в тигровой шкуре) , творили золотых дел мастера Бека и Бешкен Опизари. Было построено множество храмов. Российское правление. В 1783 Ираклий II заключил с российской императрицей Екатериной II договор (Георгиевский трактат) , согласно которому Россия установила протекторат над Картлийско-Кахетинским царством. В 1801 Россия аннулировала договор и включила в состав России Восточную Грузию. Незадолго до этого, в 1800, умер последний царь из династии Багратионов – Георгий XII Картлийско-Кахетинский. Западная Грузия на протяжении 1803–1864 была по частям включена в состав Российской империи. Особенно этому процессу способствовали победы России в русско-персидских (1804–1813 и 1826–1828) и русско-турецких (1806–1812 и 1828–1829) войнах.

Храм Метехи (1278-1289 гг.) .

История

http://www.istorya.ru/strany/gruzia.php
http://www.panasia.ru/main/gruziya/sight/
http://n2025022.narod.ru/simplegruzia.html

Тбилиси столица Грузии.
Прекрасная страна с очень хорошими людьми. Только не надо смешивать с политикой! Люди чудные. А вот политиканы делают нас врагами...
хачимэ буреме калымы пурнега зулема фудзимэ
Грузия расположена в Закавказье. Общая площадь страны — 69,700 км².