Прочее о городах и странах

Сколько существует "Домиков Петра I"

Домик Петра I один из уникальных памятников Санкт-Петербурга. Домик Петра остался единственной постройкой со времен Петра I, которая сумела уцелеть. Изначально Домик Петра Первого был первой резиденцией Петра. Он был сооружен по его приказанию в самые кратчайшие сроки солдатами Семеновского полка. Домик был построен из сосновых бревен, которые были окрашены под кирпич, а внутри обиты холстом.
Домик Петра I, XVIII в.

Деревянный Домик Петра I был построен в 1702 году на острове Марков в устье Северной Двины вблизи Новодвинской крепости, как жилой дом, в связи с пребыванием в Архангельске императора Петра I. Возведение Домика, совсем не напоминающего жилище царя, было доверено русским и голландским плотникам – он был построен из двух бревенчатых срубов, с холодными сенями между ними и коридором, к западной стороне которого был пристроен бревенчатый прируб.
Дом-музей Петра Первого (Петровский домик)

Дом-музей Петра Первого. Памятник архитектуры

Адрес: 160012, Вологодская область, г. Вологда, Советский пр. , 47
музей "Домик Петра Первого" в голландском городе Заандам
Ogtay Alizada
В Лиепае есть!
:) Один в Заандаме, второй у нас, в Питере.
Все прочее жилье государя, независимо от габаритов, звалось дворцами :)

Домиками называли то жилье Петра, которое он занимал как простой гражданин.
В Заандаме, как представитель русского посольства, некто Михайлов.
В Питере, как его житель, потому как генерал-губернатором был А. Д. Меньшиков.
Oleg Volkov
Только один. В Питере.
Нурлан Макижанов Не надо ля-ля! У нас в Лиепае тоже есть!
Домик Петра I в Санкт-Петербурге
Домик Петра I в Стрельне, близ Константиновского дворца
Домик Петра I в Вологде
Домик Петра I в Заандаме, Нидерланды
Gena Chabrava
Алексей Шмаков Разрешите добавить в Ваш список еще один ДОМИК ПЕТРА I в КИЕВЕ