Прочее о городах и странах

А где то окно, которое прорубил в Европу Пётр I?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!!!! )

Город был основан русским царем Петром I 16 (27) мая 1703, на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией. Название город получил в честь святого апостола Петра

Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

А. С. Пушкин. Медный всадник.
Татьяна Толстых
Лучший ответ
У нас, в Санкт-Петербурге...
А где прояснения, что нам на сегодня синоптики обещали. Вот так и окно..
Лучше б нормальную ДВЕРЬ прорубил! !
Новатор, млин!
Алексей Эрфурт
"Окно в Европу" - это морской порт Петербурга.
"Окном" в русском морском словаре назывался порт, а термин "Европа" происходит от латинского urbs (urbis) - город. Примеры употребления:
"галопом по европам","мы в европах не бывали", "в Российских европиях" и т. д. Таким образом, "европа" - это просто город, а "Европа" - это Город (с большой буквы) . Так называли Рим в Италии и Афины в Греции.

Практически с первых дней Санкт-Петербурга и как крепости, и как города, и как российской столицы многие порты стали его отличительной особенностью. При Петре Первом порт находился в протоке между Санкт-Петербургской крепостью и Городским островом. Порт назывался Плицовой гаванью, портом фрегатов. Сейчас это место между Крепостью, Кронверком и Иоанновским мостом в Крепость.

Здесь с сентября 1705 по 1720-е годы размещался главный городской торговый порт, а также гавань для военно-морских судов. С 1716-1718 годов военно-морской парусный флот стал перемещаться в новые гавани, построенные в Кронштадте (тогда остров еще назывался остров Рычарт) . А военно-морской галерный флот постепенно, с 1720-х годов, перебрался в создаваемую на западной оконечности Васильевского острова Галерную гавань. Главный торговый порт входил в состав главного городского ансамбля Троицкой площади - она была тогда центром всей российской столицы.

С 1722 года Петр Первый начал осуществлять перенос центра города на стрелку Васильевского острова. В 1733 году и порт переместился на Стрелку Васильевского острова, у которой кораблям было значительно Удобнее причаливать. Здесь возвели Биржу, Таможню, пакгаузы, Гостиный двор и другие портовые сооружения.

К Стрелке, где обосновался порт, уже с конца XVIII века ежегодно приходило более 1000 иностранных кораблей.

Порт Петербурга был первым по значению портом России, а Биржевая площадь на Васильевском острове стала одним из самых оживленных мест города. Лишь с наступлением сумерек Стрелка погружалась в безмолвие.

Причальные линии порта располагались со стороны Малой Невы.
В дальнейшем, с появлением пароходов, имеющих более глубокую осадку, а также после постройки мостов в нижнем течении Невы — вначале понтонного, а позже постоянного — продвижение судов к Стрелке стало затруднительным. Поэтому в Кронштадте была устроена перевалочная база. Суда с глубокой осадкой подходили к кронштадтским причалам и перегружались на лихтеры, которые и доставляли заморские товары в Петербург.

Знаменитая фраза "Все дороги ведут в Рим" имеет реальное физическое обоснование - мелководность Невской губы. Все дороги (Речные И Морские) сходились в Городе-на-Неве. Преобладающие глубины Невской губы от 3 до 5 метров, следовательно, город был надёжнейшим способом защищён со стороны моря.

В 1874-85 годах был прорыт Морской канал (от устья реки Большая Нева, до острова Котлин) и порт, который был одновременно и коммерческим и пассажирским, перевели на Гутуевский остров. На этом острове и в настоящее время находится торговый порт.

Сейчас в Петербурге строится "Морской Фасад". Так назвается проект дополнительного расширения Васильевского острова в сторону Невской губы и создание здесь Морского порта.
Светлана Фаизова Существует немало легенд по поводу прихода в устье Невы первого иностранного корабля. Из них наиболее популярна следующая:

В один из ноябрьских дней 1703 года у острова Котлин, что расположен в Финском заливе в 30 километрах от устья Невы, появился голландский корабль, Как только об этом стало известно Петру I, он сразу же на шлюпке отправился навстречу заморскому гостю. Сам царь был одет в лоцманскую одежду, а сопровождавшим его людям было приказано нарядиться матросами. Иностранное судно было обнаружено, когда оно с трудом пробиралось среди мелей залива, Поднявшись на палубу корабля, Петр приветствовал шкипера по-голландски и доложил, что прибыл по приказу самого губернатора, чтобы помочь кораблю дойти до пристани. Затем Петр предложил шкиперу следовать за шлюпкой.

Войдя в Неву, русский «лоцман» показал место, где следует стать на якорь. Это было недалеко от берега, напротив Домика Петра I.
Светлана Фаизова Когда прибывшие сошли на землю, их встретил губернатор Санкт-Петербурга Александр Меншиков. Он пригласил гостей к обеденному столу, а на палубе корабля по его приказу был поставлен воинский караул. Вскоре заморские гости, к своему величайшему удивлению, узнали, что искусный лоцман — это сам царь. Петр был необычайно рад первому пришедшему в Петербург кораблю. В честь такого знаменательного события доставленные товары — испанские соль и вина — было разрешено продавать без уплаты пошлины. Шкиперу корабля Петр выдал 500 червонцев, а каждому матросу — по 30 ефимков и тут же объявил, что второму кораблю он даст 300, а третьему — 150 червонцев.

Второй корабль пришел под английским флагом, а третий — вновь под голландским. Но первый корабль получил особые привилегии, и более 50 лет, каждый раз с наступлением навигации, его можно было видеть в Петербургском порту.