В 1935 году. Первый иранский правитель из династии Пехлеви – Реза обратился с письмом в Лигу Наций с просьбой использовать для названия своей страны слово «Иран» вместо «Персия». Он обосновал это тем, что так испокон веков называют её жители страны. И действительно, со времён государства Ахеменидов, существовавшего в 550−330 гг. до н. э., в названии страны всегда так или иначе присутствовало самоназвание древних индоиранцев – «ariya-», отчего оно и звучало в переводе с древнеперсидского как «страна ариев». А Персией была лишь часть территории Ирана. Шах Реза Пехлеви подчёркивал, что персы – «лишь одна из нескольких индоиранских этнических групп в Иране. Их родная область Парс (Фарс) была центром политической власти в древние времена. Однако во время завоеваний Александра Македонского название области было распространено греками для обозначения названия всей страны».
А следом за древними греками по названию исторической области Парс (Парсуаш), где проживали народности, образовавшие империю Ахеменидов, назвали Персией, или по-гречески – Персидой («Страной персов»), и другие европейские народы.
Прочее о городах и странах
Почему Персия стала называться Ираном?
А почему - Киевская Русь - Московия - Россия - СССР - Российская Федерация?
Никита Черкашин
Московией она никогда не называлась.
Так решил шах Реза Пехлеви. С одной стороны, он был родоначальником новой династии, и ему хотелось начать с чистого листа. С другой стороны, Иран -- это многонациональная страна; кроме персов, в Иране живут и другие народы (курды, в частности, составляют примерно 10% населения, азербайджанцы -- порядка 15%). Да и среди персов есть определенные внутренние деления (есть персы в узком смысле слова и этнически близкие им мазендаранцы, гилянцы и талыши). С третьей стороны, сам Реза Пехлеви персом не был, а происходил из азербайджанского меньшинства (а его мама вообще родилась в Грузии)...
не знаю, но тоже заинтересовало. надо почитать.
Andrey Shtrekker
Иран это самоназвание ими их страны - Персия как называли иностранцы. Сравните Россия и Раша...