Прочее о городах и странах
Где такая церковь? Немного о ней! Спасибо!

Одесса. Церковь Cвятой Марии Магдалины.
Находится на улице Красных Зорь, 2.
Одними из первых благотворителей, жизнь которых оставила значительный след в истории Одессы, были князь Александр Скарлатович Стурдза (1791– 1854 гг. ) и его сестра графиня Роксандра Скарлатовна Эдлинг (1786 – 1844 гг.) .
В семье Скарлата Стурдза объединились ветви двух родов, Стурдза и Мурузи, представители которых были господарями Молдавии и Валахии. После заключения Ясского мира 29 декабря 1791 г. семья Скарлата Стурдзы была вынуждены эмигрировать в Россию, потеряв почти всё своё огромное состояние. Его дети поступили на службу, Александр – секретарем к министру иностранных дел графу Каподистрия, Роксандра - фрейлиной к супруге Александра I императрице Елизавете Алексеевне.
Александр Скарлатович Стурдза был известным для того времени писателем – теологом, политиком и общественным деятелем.
Александр Стурдза, в честь которого в Одессе впоследствии назвали улицу, основал одну из первых в стране общину милосердия, которая стала называться Стурдзовской богадельней Сердобольных сестёр, с храмом во имя иконы "Всех скорбящих Радость" (1849 г. , автор проекта - архитектор Моранди) .
По инициативе семейства Стурдза в Одессе был основан Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь. Именно они, пользуясь обширными связями при дворе и высшем обществе, помогли собрать необходимые пожертвования.
Торжественное освящение монастыря состоялось 9 мая 1844 года. Графиня Роксандра Эдлинг, так много сил и средств отдавшая монастырю, не дожила до его открытия. Она скончалась 16 января 1844 года.
Александр Скарлатович, исполняя волю своей сестры, строит церковь рядом с её усыпальницей. Церковь была построена на высоком морском берегу на монастырском кладбище близ 8 станции Среднего Фонтана.

Освящение тогдашней церкви в честь Воскресения Господня состоялось 4 августа 1846 года. Торжественный обряд и божественную литургию совершил преосвященный Гавриил, архиепископ Херсонский и Таврический.
Здание церкви сооружено по проекту архитектора Ф. Моранди в византийском стиле и снаружи украшено изображениями двенадцати апостолов. Внутреннее убранство храма отличалось простотой, стены были превосходно отделаны под мрамор. Одиннадцать икон иконостаса и церковные врата с шестью различными ликами пророков составляли единое целое, соответствующее по замыслу храмовой иконе. Вся эта живопись, а также большая икона Воскресения Господня в углублении алтаря были заказаны в Милане у знаменитого профессора живописи Бертини.
Церковь могла вместить до 500 молящихся. При храме находилось подворье Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. На церковном кладбище были погребены знатные горожане, здесь же находилась фамильная гробница графов Стурдза-Эдлинг-Гагариных.
В 1922 году церковь была передана санаторно-курортному управлению. Здание церкви, руководством пансионата "Красные Зори", было переоборудовано под двухспальный корпус, кладбище разорено и использовано под детскую площадку. Гробницы были опустошены и использованы под комнату смеха.

В 1995 году здание храма передали Одесской епархии, а в 1987 году храм был вновь освящен высокопреосвященнийшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, в честь св. Марии Магдалины. Храм украшает вызолоченный иконостас, стилизованный под работы XVIII века.
Находится на улице Красных Зорь, 2.

Одесса. Церковь Cвятой Марии Магдалины.
Находится на улице Красных Зорь, 2.