Забытый, едва живой Детройт все еще кажется типичным американским мегаполисом - издалека, со стороны Канады. Но это лишь мираж. Каменные джунгли давно стали дикими и почти необитаемыми. Трущобы, как метастазы, стремительно поглощают район за районом. Закрываются полицейские участки и школы. На главную авеню - Вудвард - пересекающую Детройт, и днем выходить опасно, ведь даже Бога здесь, судя по граффити на стенах, познают через героин.
С начала 70-х автомобильная столица США так и не смогла восстановиться. Ее доконали последующие кризис перепроизводства, нефтяной кризис и экспансия японских малолитражек. Белые окончательно покинули свои дома. В городе теперь проживает чуть более 700 тысяч человек. Причем почти 90 процентов населения — афроамериканцы. (А в период расцвета, в 1950 г. – население 1.850 тыс, из них 1.400 тыс. – белые) .
Следует также упомянуть о вандализме черных, под названием «Бесовская Ночь» (Devil`s Night). Год за годом во время Хеллоуина (ночь с 31 октября на 1 ноября) в Детройте поджигаются пустые здания и машины. Своей высшей точки это движение достигло в 1985 году, когда в течение немногих часов в огне оказалось 297 зданий…
На улицах практически застыла жизнь – редкие, проезжающие машины, практически ни одного пешехода. Время от времени встречаются группы чернокожих. И это днем. Ночью вряд ли кто отважится даже проехаться по неосвещенным останкам улиц. Сегодня Детройт это тысячи заброшенных домов, пустые небоскребы, заколоченные фанерой окна магазинов, поросшие травой производственные помещения… Более гнетущего места я в жизни своей не встречал. В 2007 году Детройт был признан самым опасным и криминальным городом США.
Прочее о городах и странах
Какой район Детройта является самым опасным?
во все пустых зданиях может быть опасно
Эрмек Серен Уулу
Вы правы