А таких государств "со сказочными богатствами" два:
► КОЛУМБИЯ
"Страна сказочных богатств" - так называли Колумбию испанские завоеватели, ступившие на ее землю в 1499 году. До завоевания независимости в 1819 году многие богатства страны были безжалостно разграблены, а самобытные индейские цивилизации уничтожены. Тысячи тонн золота, драгоценных камней и металлов были вывезены конкистадорами в Европу, а многочисленные города могущественных некогда андийских цивилизаций канули в Лету.
► ИНДИЯ
В Западной Европе слагались легенды о богатствах индийских правителей. Эти богатства были действительно велики. Но простой народ жил трудной и нередко голодной жизнью.
Крестьяне орошали засушливые земли и получали по два-три урожая в году, но значительная часть его уходила в уплату налогов. В стране выращивали рис, просо, пшеницу, пряности, тыкву, арбузы, дыни, апельсины, разводили хлопчатник, сахарный тростник, тутовые деревья. Эти культуры заимствовали потом из Индии многие другие народы.
Индийские ювелиры делали изящные золотые и серебряные сосуды с тонкой чеканкой, умели хорошо шлифовать драгоценные камни, которыми славилась Индия. Славилась она и изделиями из слоновой кости и ценных пород дерева. Ткачи вырабатывали тонкие, как паутина, ткани.
На побережьях Индии возникло много портовых городов. На шумных, многолюдных базарах продавались местные и привозные товары.
За тканями, пряностями и красками, за изделиями ткачей, ювелиров и резчиков приезжали купцы из Китая, Африки и арабских стран. В торговле с Индией главенствовали арабские купцы, имевшие свои постоянные поселения в индийских портах. С большими трудностями добирались до Индии и отдельные европейские путешественники.
Прочее о городах и странах
Какую страну назвали "Страной сказочных богатств" Всеообщия история нового времени
«Страна сказочных богатств» — так назвали испанские завоеватели Колумбию, когда впервые в 1499 г. ступили на ее землю. В Боготе, столице современной Колумбии, есть единственный в мире Музей золота, где собраны уникальные изделия из золота и изумруды — то, что осталось неразграбленным за три столетия испанского господства. http://www.russianurugvay.com/showthread.php?t=13
Или Индия или Колумбия времён колонизации Америки Испанией
Индия