Прочее о городах и странах

Надымский граф - это что за граф такой?

Секрет Бадьков
Интересная история о дореволюционном миллионере, которого по его словам хотели расстрелять и красные и белые, который в Великую Отечественную воевал в Красной Армии, попал в плен к немцам, сотрудничал с немцами, в 1945-м отправился на 10 лет за это в советские лагеря, где трудом искупил свою вину, был освобожден, уже свободным человеком продолжил жить в местах заключения, где и упокоился.

Граф с Крайнего Севера
Долгие годы прожил и работал на Крайнем Севере. В местах столь отдалённых, а конкретней на Ямальском Севере. Хорошие и суровые края. И люди в тех краях в основной своей массе отличные. Гниль быстро утекала с Северов.
Но сейчас хотелось рассказать о стройке № 501 ГУЛЖДС, которая была в конце сороковых, начале пятидесях годах.

И был на строительстве той трассы один з\к-Апполон Николаевич Кондратьев или как его потом называли "Надымский граф" Удивительной судьбы человек и огромной силы духа.
Так кто же такой граф Кондратьев?

Графом Аполлон Николаевич никогда не был. Родился он в дворянской семье. Дед его, тайный советник, был главным инспектором железных до­рог России, миллионером. Владел имениями и домами в Петербурге, Москве и Киеве. Детство и юность Кондратьева прошли в Петербурге. Там же на ули­це Песочной был свой участок с дву­мя домами — четырехэтажным и двухэтажным с флигелем. Первый этаж одного из особняков занимала конюшня и прочие хозяйственные помещения. Второй этаж был обо­рудован под жилье. Четырехэтаж­ный дом достался им по наследству от деда. В самой большой зале при­нимали гостей. Она была настолько просторной, что там свободно мог­ли танцевать вальс 30 пар, не заде­вая друг друга.

— Был у нас садовник, — рассказывал Аполлон Николаевич, — выращивавший круглый год овощи и цветы в оранжерее. Был дворник, а жена его работала по хозяйству, присматривала за живностью. Был и кучер, ухаживающий за лошадьми. Осенью на лошадях заготавливали дрова на зиму. Ив повседневной жизни ездили на ло­шадях всюду, как сейчас разъезжают на личных автомобилях. Особенно эф­фектны были выезды на легких дрож­ках, когда отец отправлялся к поез­ду. Кухарка наша по магазинам и рынкам не бегала. В определенные дни и часы приходили на кухню булочник, рыбник, мясник, молочница. Каждый со своей продукцией, которую кухарка отбирала и покупала для нашей семьи. Все работы внутри дома выполняла горничная. Из рассказов .Кондратьева А. Н. " В семье детей было двое: я и брат Борис 1903 года рождения. Он погиб во время блокады Ленинграда. Хорошим манерам и иностранным языкам нас учили дома нанятые родителями учителя. Учеба строилась так. Во время обеда за столом два дня говорили только по-французски, два других — по-немецки и еще два дня — по-английски. В выходные дни, когда приходил священник, разговаривали по-русски, как того требовали правила этикета. Во время трапезы нам, де­тям, под локти подкладывали тол­стые книги, которые мы должны были удерживать. Таким образом, нас приучали к хорошим манерам — не класть руки на стол. В Первой мировой войне молодой Аполлон участвовал добровольцем, был ранен. После Февральской революции женился на графине Варваре Андреевне Квашниной-Самариной и уехал в ее имение под Алушту. У Кондратьевых отобрали имение. Оставаться там было небезопасно. Понимая это, молодая жена уговаривала его бежать за границу. Он не соглашался, так как жена ждала ребенка, и он боялся переездом навредить обоим. Потом пожалел об этом. Вскоре его арестовали. Чудом ему удалось бежать.
Елена Ахмадеева
Лучший ответ
Надымский Граф Аполлон (Габдель Махмут) / Проза. ру
Предисловие к книге «надымского графа» "УЗНИК ЭПОХИ". ..Все называли его не иначе, как «надымский граф»
Хоть и не граф он но надымский Апогллон
Макс Анохин
Апполон Николаевич Кондратьев
Андрей Бритун
Летом всегда у Аполлона- собирались студенты---помогали-развлекали---слушали его--было интересно весело !!!1967-71год- К нему приезжали -руководители-советоваться---так -как он хорошо знал местность и климат- СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ-!!!