Калиостро попал в Бастилию за чужие
плутни. Судьи обратили внимание, что бумаги Калиостро подписаны: L. P. D.
Калиостро отказался расшифровать значение этих букв. И лишь позже римская
инквизиция с кровью вырвала у него признание: L. Р. D. --"Lilium pedibus
destrue" -- "Попирай лилии ногами" (лилия была древним символом королевской
власти во Франции) . Суд по делу об ожерелье королевы полностью оправдал
Калиостро, и это вызвало небывалый энтузиазм парижан, вечером многие дома
столицы были иллюминированы. Римская инквизиция со злорадством отметила: "В
честь Калиостро звонили в колокола и народ кричал, что будет защищать его с
оружием в руках -- даже против власти короля! " Волнения в народе испугали
Людовика XVI, и он велел Калиостро покинуть Париж. Хотинский пишет, что
парижане "надели траур.. . Когда он садился на корабль в Булони, на берегу
стояло пять тысяч человек на коленях". Калиостро отплыл в Англию, а за ним
(очевидно, так и было! ) уже следовали по пятам тайные агенты ватиканской
инквизиции.. .
лилия вообще считалась очень почетным знаком во французских гербах и встречалась также на монетах. Людовик XIV выпустил в оборот в 1655 году монеты, носившие даже названия золотых и серебряных лилий. Золотая лилия стоила 7 ливров (фунтов серебра) и содержала в себе 23 карата золота. На одной стороне ее находилось изображение короля или украшенного лилиями и увенчанного на концах коронами креста, а на другой — герб Франции с лилиями, поддерживаемый двумя ангелами.
Серебряные лилии были трех достоинств: в 20, 10 и 5 су. Они имели изображение короля с короной на лицевой стороне, а на оборотной — изображение креста из 8 переплетшихся L, увенчанного короной и окруженного четырьмя лилиями. Монеты эти ходили очень недолго: серебряные были упразднены в следующем же году, а золотые продержались до 1679 года. Теперь они, особенно серебряные, представляют большую редкость и отсутствуют даже во многих самых больших нумизматических коллекциях.
Лилия пользовалась вообще большой любовью во Франции. Цветок этот считался искони выражением высшей степени благоволения и уважения, и потому в аристократических семьях было в обычае, чтобы жених посылал своей невесте каждое утро, вплоть до самой свадьбы, букет из живых цветов, среди которых должно было быть непременно несколько белых лилий.
Прочее о городах и странах
почему людовик 16 обиделся на слова в письме графа калиостро попирай лилии ногами