Прочее о городах и странах

люди! расскажите что за черный квадратик на голове у молящихся евреев???

видела в аэропорту евреев мужчин на голове платок и черный маленький квадратик, просто распирает узнать-что это за квадратик))) зачем он??
Тфили́н (ивр. ‏תְּפִלִּין‏‎‎‎, ед. число תְּפִלָּה, тфила́), или филактерии (греч. φυλακτήριον, букв. «охранные амулеты», ед. ч. филактерия) — элемент молитвенного облачения иудея: две маленькие коробочки (бати́м, букв. «домики») из выкрашенной чёрной краской кожи кошерных животных, содержащие написанные на пергаменте отрывки (паршио́т) из Торы.

При помощи чёрных кожаных ремешков, продетых через основания коробочек, одну из тфилин укрепляют на бицепсе обнажённой левой [1] руки («против сердца» — немного повернув к телу), а вторую — на линии волос, между глаз.
И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
(Исх. 13:8–9)
Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
(Втор. 11:18–19)
Лиза Моисеенко
Лучший ответ
Одинокий Волк спасибо!!!
Это называица Батим, в этих коробочках на кусочках кожи кошерных животных выдержки из Торы
Oleg Swanz
Ермо́лка, ки́па или кипа́ — традиционный еврейский мужской головной убор. В словаре Даля ермолка — «лёгкая шапочка вплоть по голове, без околыша или какой-либо прибавки; особенно того вида, как на́шивали её евреи».
Санька Пак
Одинокий Волк ну вы говорите про кругленькую кепочку, а то реально квадратик маленький черный!! у кого спрошу никто не знает..
Кипа
Ирина Антипина
Одинокий Волк это круглая кепка! а я спрашиваю про черный именно квадратик на бошке!!!