Прочее о городах и странах
Кто знает, у японцев двери раздвижные, и там как много квадратиков белых, не прозрачных, как окна, как называется ?
Эти штуки будто из бумаги, много квадратиков таких, например стены сделаны бывают, чаще двери раздвижные, через них еще свет проходит, светло-желтого цвета такие или светлого, на бумагу похожи.
Сёдзи
Это стенные решетчатые рамы из легких деревянных планок, заменяющие в традиционном японском жилище окна. С внешней стороны оклеиваются полупрозрачной бумагой.
Затянутые бумагой рамы в окнах не только рассеивали яркий дневной свет, но успешно снижали уровень шумов или неприятных запахов, в то же время позволяя воздуху проникать внутрь. Ценность бумаги, заменявшей более привычные для европейцев материалы — бычьи пузыри, слюду, а затем и стекло, — определялась японцами достаточно афористично: "Шум слышен, но неразборчив", "обнаженного человека можно видеть, но нельзя разглядеть". Заклеенные бумагой оконные переплеты не отделяли человека от окружающей среды, не замыкали его в искусственную скорлупу здания, а оставляли обитателя дома в полном единении с природой.
Сёдзи представляли собой легкие панели, изготовленные из тонкой деревянной решетки. На эту решетку и наклеивались листы рукодельной японской бумаги васи. Изнутри дома решетка была видна, снаружи сёдзи выглядели как бумажные прямоугольники, иногда со слабо выраженным геометрическим узором, повторяющим контуры решетки.
Бумага для сёдзи требовалась особая — плотная, выдерживающая порывы ветра и дождевые струи, но достаточно прозрачная. Удовлетворявший этим требованиям материал производили во многих местах страны, но лучшей была бумага из деревни Утияма в префектуре Нагано. Ее изготавливали исключительно в зимний период и отбеливали на снегу.
При ручном производстве каждая партия бумаги васи отличалась от других листов в каких-то, пусть даже мельчайших, деталях.
Любое повреждение сёдзи приносило немало хлопот хозяину, ведь подобрать новый лист бумаги, идеально соответствующий по качеству и дизайну сохранившимся на панели листам, было практически невозможно.
Поэтому японцы "штопали" порванные сёдзи, наклеивая на дыры бумажные заплатки с нанесенными на них рисунками (чаще всего это были изображения семейных гербов) .
В результате поверхность сёдзи, рассматриваемая изнутри на свет, напоминала бумагу с водяными знаками.
Позже стали появляться комбинированные сёдзи со стеклами внизу, их назвали Юкими-сёдзи – «для наблюдения за снегом» :
Новой бумагой
Оклеили седзи
В доме. .
Словно тяжесть
Спала с души.
З. Ы. А Фусума - это непрозрачные раздвижные двери, родиной которых является Китай

Новой бумагой
Оклеили седзи
В доме. .
Словно тяжесть
Спала с души.
Некому стало делать дырки в окнах,
Но как холодно стало в доме
Эту хайку написала японская поэтесса о смерти своего маленького сына
а окна -фусума
Но как холодно стало в доме
а окна -фусума
Фусума