Прочее о городах и странах
Кому... Где сооружён Памятник?... Что известно об этом человеке в Историческом Значении.. и т. д..?.
Спасибо за Интересные Фото=Видео=Подробности Ответа..)))

Кафедральный собор Домкерк в Утрехте.
Собор Домкерк еще именуется Домским собором святого Мартина. Он является основным религиозным сооружением в Утрехте, городе, который слывет голландского центра католичества. Его строительство длилось триста лет. Начало строительства было положено в Одна тыща двести 50 четыре году. Сооружался он специально для архиепископа из Рима.

Сначало собор был изготовлен в господствовавшей тогда романском стиле. Но пока шла перестройка, он равномерно заполучил готические черты. С Одна тыща 500 восемьдесят года Домкерк владеют протестанты. В какое-то время католики, правда, возвращали для себя собор, но позже он опять возвратился протестанттской церкви.

Колокольня Домкерк содержит 50 колоколов. Посреди их есть таковой гигант, как колокол Сальвадор. Он вправду большой и величавый. Вес этого чуда практически 10 тонн, а в поперечнике он чуть не дотягивает до 3-х метров. Каждую четверть часа колокол приводится в движение.

Собор вытерпел определенные разрушения от природных явлений. Так, неф храма был разрушен в Семнадцать веке сильным ураганом, и его уже не восстанавливали. Хор и трансепт сохранились, но оказались разделенными. В 1874 году был сильный смерч, который отделил от собора башню и часть стенки. Указом Наполеона башню дали городку. Некое вред был нанесен храма и протестантским иконоборства.

Совершенно близко к собору размещается Утрехтский институт, в здании которого когда-то был монастырь. Сейчас институт является воплощением светской жизни обитателей городка, а собор — духовной. Хотя около половины голландцев полностью не могут отнести себя к определенному исповеданию, традиции продолжают уважать.

Во дворе главного университетского здания расположен памятник графу Яну VI ван Нассау вошедшему не только в историю Утрехта, но и в историю Нидерландов. Монумент изготовлен из бронзы и возвышается на каменном постаменте.
Граф Ян VI ван Нассау родился в 1536 году и прославился как один из активных защитников кальвинизма, был сторонником общедоступной и понятной трактовки Евангелия. Одним из важных деяний графа ван Нассау было участие в создании знаменитого исторического документа, более известного как Утрехтская уния. Этот документ, подписанный в 1579 году в Утрехте, привел к военно-политическому объединению северных провинций и фактически положил начало единому государству Нидерландов.

О Соборе

Кафедральный собор Домкерк