Прочее о городах и странах

Ростов на Дону основали корейцы!?

Наташа Бала
История города начинается с Азовских походов Петра Великого (1695—1696 годы) , который обратил внимание на урочище с источником, названным им «Богатый колодезь» .

Официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню: «Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого „Богатый колодезь“». Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма.

В 1760—1761 годах для защиты низовьев Дона от турецких набегов у «Богатого колодезя» по проекту инженер-капитана И. Веденёва началось строительство крепости. Руководство работами было возложено на военного инженера А. И. Ригельмана.

6 апреля 1761 года указом Екатерины II крепости было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1652—1709), незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной церквью. Крепость в форме девятилучевой звезды имела в окружности 3,5 км и располагалась между нынешними переулками Чехова и Крепостным, улицами Горького и Станиславского. Крепость имела два форштадта: Доломановский и Солдатский, которые располагались вдоль берега Дона от нынешнего Доломановского переулка до Ворошиловского проспекта.

Крепость имела многочисленный гарнизон, была вооружена 238 орудиями и на протяжении полувека использовалась в качестве тыловой базы русских войск. Крепость Святого Димитрия Ростовского сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины XVII века. В русско-турецкую войну 1768—1774 годов она служила базой для наступления на Азов.

В 1779 году к востоку от крепости армяне (выходцы с Крымского полуострова) основали поселение Нор-Нахичеван. В разработке плана нового города принимал участие известный русский архитектор И. Е. Старев.

9 августа 1797 года крепость и Нахичеван вошли в состав Ростовского уезда Новороссийской губернии. Поскольку крепость утратила к этому времени своё военное значение, указом Александра Первого от 17 августа 1807 года она получила статус уездного города. В 1811 году город получил свой герб, который и сейчас является символом города. В 1835 году гарнизон и военное имущество крепости были переведены в Анапу].
Иван Ермаков
Лучший ответ
Ни корейцы, ни евреи и не казаки .
Все знают, что Ростов-на-Дону - самый крупный город юга России, но мало кто знает, что он основан был 15 декабря 1749 года, по указу царицы Елизаветы Петровны (дочери Петра I): "Учредить таможню русскую на Дону, у устья реки Темерника, против урочища, называемого Богатый колодезь... "
Когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню: «Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого „Богатый колодезь“». Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма.
Алина Алтухова
Елена Ускова Выдернуть цитату из энциклопедического источника дохера ума не надо..--)) Гугл то вроде работает--))
Побольше йумара!!!
У меня другие сведения. Город основан в 1761 году как крепость Дмитрия Ростовского. Название по церкви во имя Святого Дмитрия, который последние 7 лет своей жизни был митрополитом в городе Ростов Ярославской губернии. При крепости, называвшейся в быу Ростовской, возникла слобода, которую в 1796 году преобразовали в город Ростов. Позже, для отличия от древнего Ростова, стали именовать Ростов-на-Дону.
Илона Чудо
Не, евреи.
Они тёплые места любят.
Что вы? Конечно нет! Казаки основали Город! А корейцев там совсем немного.
А вообще это город многонациональный. Там и евреев полно, и армян! И многих -многих других! Город тёплый и яркий!
Сергей *****
дорогие! Ростов основали армяне!)))))))))) )
хотя бы потому, что нахичевань-на-дону лет на 20 старше ростова.
ну и турки тут подсуетились наверное)
Адам Куркиев