Прочее о городах и странах

Почему интернет-телефония по СНГ стоит так дорого? Пример: Нью-Йорк 60 коп. /мин. Белоруссия: 16 руб. /мин.

Интернет-телефония отличается от традиционной телефонии тем, что себестоимость ее не зависит от расстояния, а определяется востребованностью данного направления. Дело в том, что при обычной телефонии разговаривающий арендует линию от себя до своего собеседника на время разговора, и чем расстояние больше - тем больше расходы на поддержание линии, на промежуточные усилители и т. д.
В IP-телефонии используется колоссальное "логическое уплотнение" - по одному проводу (либо каналу связи иной физической природы) идёт одновременно огромное количество разговоров, и расходы на поддержание линии в расчёте на каждого говорящего ничтожны. Зато если аппаратура, кодирующая голос и отправляющая его в Интернет на одном конце и декодирующая на другом, обслуживает, грубо говоря, только данного пользователя - то на него и ложатся все расходы по ее поддержанию, если же она используется многими - то на каждого приходится малая доля расходов.
Самые дорогие направления для IP-телефонии - Гренландия и некоторые другие медвежьи углы планеты, которые и на карте-то найти непросто. Там минута разговора обходится в доллар и больше. Самые дешевые - США, развитые страны Европы, Москва и Ленинград: ориентировочно 2 цента за минуту (остальная Россия - малость дороже: 4...6 центов). Латвия - 15 центов минута (данные 2005 года). Когда у меня на карточке IP-телефонии оставалось денег столько, что их не хватало на минуту разговора с Латвией = я позвонил другу в Канаду и минут пять с ним болтал...
Екатерина Козырева
Лучший ответ
Рубли и копейки.
спросите у Лукашенко
Слава Рябов
Вопрос не корректный! У Вас получается, что интернет-телефония в СНГ почти в 4 раза дешевле, чем в Нью-Йорке. Или Белоруссия уже не является СНГ?