Известный предприниматель Эжен Дюкрете в 1898 году проводит ряд экспериментов на башне .Он испытывает телеграфную связь между Bashnei и Пантеоном ( ныне архитектурно-исторический памятник) .Немногим позже подобные эксперименты проводит генерал Феррье, в области беспроволочного телеграфа. Возможно участие таких известных людей смогло сохранить башню от уничтожения .Согласно историческим документам, башню решили не разбирать, а какое то время использовать в военных интересах.
Спустя несколько лет на ней разместили радиостанцию. Еще через два года были установлены электронные часы .Простояв до 1910 года её создатель решает продлить аренду на целых семьдесят лет.
В 1914 году башня помогла одержать несколько военных побед .Так с её помощью были осуществлены радиоперехваты противников.
В 1921 году начинается передача радио эфиров с башни, а уже с 1922 года начинает регулярное вещание радио программ, которая называлась «Эйфелева башня».
Так же в двадцатых годах прошлого века на башне проводились эксперименты по вешанию телевизионного сигнала. В 1935 году началось регулярное телевизионное вещание .
Сегодня на башне расположено большое количество антенн осуществляющих ретрансляцию различных радио и телевизионных сигналов.
С начала 21 века под ней заливается каток, а началом послужил тот факт, что в 2004 году Париж участвовал в конкурсе на проведение олимпиады, которая должна была пройти в 2012 году. Так вот с 2004 года по сей день каток заливается все время.
Ну и, конечно, доход от экскурсий: в 2002 году был зафиксирован двухсот миллионный посетитель.
http://world-fact.ru/эйфелева-башня/
Прочее о городах и странах
какую ценность представляет эйфелева башня для страны?
Визитная карточка Парижа
Туризм естесно, что ещё !!!