Прочее о городах и странах

Что такое городская республика и как она связана с борьбой городов с сеньорами?

Средневековый город складывался на земле феодала и поэтому должен был ему подчиняться. Большинство горожан первоначально составляли несвободные министериалы (служилые люди сеньора), крестьяне, издавна жившие на этом месте, бежавшие от своих господ или отпущенные ими на оброк. При этом они нередко оказывались в личной зависимости от сеньора города. В его руках сосредотачивалась вся городская власть, город становился его коллективным вассалом или держателем. Городские промыслы и торговля приносили ему немалый доход.

Стремление феодалов извлечь из города как можно больше доходов неизбежно привело к коммунальному движению — борьбе между городами и сеньорами, происходившей повсюду в Западной Европе в 10-13 вв. Сначала горожане боролись за освобождение от наиболее тяжелых форм феодального гнета, за сокращение поборов сеньора, за торговые привилегии. Затем встали политические проблемы: обретение городского самоуправления и прав. Исход этой борьбы определял степень независимости города по отношению к сеньору, его экономический и политический строй. Борьба велась не против феодальной системы в целом, а против конкретных сеньоров.

Иногда городам удавалось за деньги получить вольности и привилегии, зафиксированные в городских хартиях. В других случаях эти привилегии достигались в результате длительной, порой вооруженной борьбы. В нее обычно вмешивались короли, императоры, крупные феодалы. Эта борьба сливалась с другими конфликтами — в данной области, стране, международными — и была частью политической жизни Европы.

В Южной Франции горожане добились, в основном без кровопролития, независимости уже в 9-12 вв. Графы Тулузы и других городов Южной Франции, как и Фландрии, являлись не только городскими сеньорами, но и государями целых областей. Они были заинтересованы в процветании городов, раздавали им муниципальные вольности, не препытствовали самостоятельности. Однако, они не желали, чтобы коммуны становились слишком мощными, получали полную независимость. Марсель в течение столетия был независимой аристократической республикой, но в конце 13 в. был взят графом Прованса Карлом Анжуйским, который поставил во главе своего наместника, стал присваивать городские доходы.
Наталья Наталья
Лучший ответ