Прочее о городах и странах

Реферат Природное население мира плизз срочно!!!

ПЛАН:
Введение
Проблема роста населения
Ресурсный кризис
Энергетические ресурсы
Эксплуатация природных ресурсов и
уровень благосостояния отдельных стран
Экономическое регулирование природопользования
Современные теории исчерпания природных ресурсов
Водные ресурсы и рациональное их использование
Экология и экологические проблемы
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Очевидным является то обстоятельство, что главными причинами усиливающегося
антропогенного воздействия на окружающую среду служит рост населения и
возрастание масштабов потребления природных ресурсов, промышленного и
сельскохозяйственного производства, что ведет к увеличению энергозатрат.
Проблема в ограниченности ресурсов. Так, например, производство металлов в
мире до недавнего времени возрастало почти экспоненциально. Понятно, что для
Природы подобный рост в использовании сырьевых ресурсов является
разрушительным и порождает такие вопросы как:
где природа все еще сохранилась в нетронутом виде?;
когда и кем будут ликвидированы накопившиеся отходы?;
какова конечная судьба продукции?
Если в прошлом экологическая политика была сконцентрирована на проблеме
загрязнений, возникающих в процессе промышленного производства, то в будущем
более острой становится проблема отходов и последствия нашей деятельности, а
главное роста населения и непосредственно связанная с этим проблема
ограниченности ресурсов.
Основой развития современного мира является рост потребления природных
ресурсов и возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду.
Во избежание глобальной экологической катастрофы необходимы радикальные
изменения в структуре производства и потребления и, в частности, - сокращение
потребления ряда ключевых природных ресурсов – ископаемого топлива, руд,
лесных и водных запасов.
Проблема Роста населения
В мире, где каждую секунду рождается 21 и умирает 18 человек, население Земли
ежедневно увеличивается на двести пятьдесят тысяч человек, и этот прирост
практически весь приходится на развивающиеся страны. Темп роста настолько
велик - он приближается к девяноста миллионам в год, - что его стали
рассматривать как демографический взрыв, способный потрясти планету. Именно
непрерывное увеличение населения мира требует все возрастающего производства
пищи и энергии, потребления минеральных ресурсов и приводит ко все
увеличивающемуся давлению на биосферу планеты. Образ безудержного роста
населения, если его наивно экстраполировать в будущее, приводит к тревожным
прогнозам и даже апокалиптическим сценариям для глобального будущего
человечества.
В течение последних двух десятилетий рост населения в целом составлял около
2,4%. При этом в большинстве развитых стран он не превышал 0,5-1%, а в
развивающихся достигал 4%. Максимальные цифры приходятся сейчас на Индийский
субконтинент, западную Азию и некоторые африканские страны, где рост
населения создает наиболее острые проблемы. Тем не менее и в более
благополучных индустриально развитых странах угроза избыточного населения
становится все более реальной. Так, США при населении более 250 млн. и росте
около 1% в год может выйти на 400 млн. к 2050 г. - цифра, которая многими
рассматривается как катастрофическая.
При сохранении современных темпов роста в ближайшее десятилетие прибавится
еще около 1 миллиарда людей. Демографы не ожидают стабилизации численности
ранее 30-х годов 21 в., когда она достигнет 10-12 миллиардов. При этом
следует ожидать трехкратного обострения всех негативных процессов,
определившихся уже сегодня. Процессы, практически неизбежно сопровождающие
рост населения, охватывают все сферы жизни. Выделим основные факторы и их
следствия:
Рост городов. Поскольку увеличение площади сельскохозяйственных угодий
уже практически невозможно, избыток населения устремляется в города,
стремительно обрастающие многомиллионн
Никита Допин Спасибо большое !! :-)
Как это понять Природное население мира?
~¤Дина ¤~