В 1067 году основан на реке Меня ( Менка), отсюда и произошло его название - Минск (Менск).
Форма «Менск» исчезла из официальных документов только в XVIII веке. Начиная с 1502 года, стала использоваться форма Минск. https://ru.wikipedia.org/wiki/Минск
Прочее о городах и странах
почему минск находится в данном месте
Рауан Ерубаев
1067 г. - первое упоминание о Минске в летописях, а не дата его основания - к этому времени Минск уже был крупным городским поселением.
Потому что он там основан
Так сложилось исторически: современный Минск вырос из территории так называемого Минского замчища, расположенного на возвышенности в месте впадения реки Немиги в Свислочь. Это поселение было заложено в 1085 г. князем Глебом (Минским) - одним из сыновей Всеслава Чародея. До этого городских поселений там не существовало - равнины вокруг были покрыты малопроходимыми заболоченными лесами, и городским жителям того времени - ремесленникам и торговцам - там делать было нечего : пути "из варягов в греки" пролегали в стороне. А вот в 11в., когда международная торговля пришла в упадок из-за постояннах межусобных войн, на первое место вышла оборонная функция, эта местность пришлась по вкусу князю Глебу, решившему отстроить Минск на новом месте - до этого, полагают ученые, город Минск находился на месте впадения реки Менки в Птичь у деревни Городище, в почти 17 км от центра нынешнего Минска. Этот "Старый" Минск ( или Менеск/ Менск) , дошедший до наших дней в виде огромного археологического комплекса, состоящего из двух слившинся друг с другом городищ и селища площадью около 30 га, отожествляют с летописным Минском- одним из племенных центров кривичей. Летописный Минск стоял на волоке на том самом пути "из варягов в греки" и был не только крупным торговым центром восточных славян, но и своеобразным административным центром волочан - людей, занимавшихся исключительно переволакиванием судов по коротким участкам суши между судоходными реками. Закончилось история летописного Минска не совсем весело: обозленные набегами Всеслава Чародея (полоцкого князя, имевшего обширную автономию и контролировавшего Минск), трое Ярославичей - Изяслав, Святослав и Всеволод- в 1067 захватили Минск на Менке и уничтожили его население. Затем они двинулись на встречу князю Всеславу, вышедшему из Полоцка на подмогу Минску . По иронии судьбы, фатальная встреча произошла как раз на реке Немиге - битва оказалась настолько кровавой, что даже видавшие виды средневековые летописцы отмечают огромные потери обеих сторон. Судя по всему, ни одна из сторон себя победителем не посчитала: Всеслав Чародей отступил, а у Ярославичей не осталось войск, чтобы догнать (или по-средневековому - добить) противника. Кроме того, оказалось, что Всеслав не умел учиться на ошибках, так как история повторилась, пусть в меньшем масштабе: в 1082 г. Влидимир Мономах уничтожил все, что могло двигаться, в едва отстроенном городе в наказание за разрушение Смоленска тем же Всеславом. Тем не менее, этот удар город пережить не смог - как известно, князь Глеб решил не отстраивать город, а перенести его на новое место. Кстати, история с перенесением города на другое место достаточно обычна для Средневековья.
Потому что было удобно крепость возводить на речном торговом пути...
Вот и поставили.
ВСЕ старинные города выросли либо из крепостей, либо из торговых пунктов, к которым позднее пристроили крепости...
А крепости строят там, где удобнее обороняться, торговые фактории - там, где выгоднее торговать. Автобанов и ЖД тогда не было, вот и ходили караваны по рекам...
Вот и поставили.
в 1067 году основана на реке меня менка отсюда и произошло его название минск менск