Прочее о городах и странах

кто САМЫМ ПЕРВЫМ открыл Берингов пролив ( не Беринг и не Дежнёв )?

Коренные чукчи его открыли с одной стороны.
А жители Аляски - с другой.
ЮБ
Юрий Бузаев
14 580
Лучший ответ
Первым переплыл мамонт Вася, в 242300 г до н. э.
Так рассуждать как ты - ни один первооткрыватель не был первооткрывателем.
Всегда был какой то местный лох до него.
Вопрос не в том кто был первым вообще.
А кто оставил после себя научно значимую и общеизвестную память.
Valery T.
Valery T.
91 224
Официально считается что первооткрывателем является Витус Беринг.
Однако первым из известных мореплавателей в 1648 году, за 80 лет до Беринга, по проливу с севера на юг (из Северного Ледовитого океана в Тихий) прошёл Семён Дежнёв, именем которого назван мыс на Чукотке (самая восточная точка Азии).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берингов_пролив
Но географы говорят, что находясь уже у Северного полярного круга, Беринг решил, что плыть вперед нет нужды: всюду вода, Азия не соединяется с Амери­кой. Он повернул обратно.
Беринг не видел американского берега. А ведь открыть пролив — значит пересечь и обследовать его берега. Беринг этого не сделал, и поэто­му его нельзя считать первооткрывателем пролива.

« Но ведь так же прошел пролив из Ледовитого океа­на в Тихий и Семен Дежнев,— Зна­чит, не он открыл пролив».
«Да,— отвечают географы.— Пролив Беринга от­крыт не Семеном Дежневым и не Витусом Берингом, а командиром парусного бота «Св. Гавриил» Иваном Фе­доровым и его помощником Михаилом Гвоздевым. Про­изошло это летом 1732 года
Федоров и Гвоздев, отплыв с Камчатки, взяли снача­ла курс к мысу Дежнева; затем они побывали на Боль­шом Диомиде и, увидев на востоке неизвестную землю, решили подойти к ней поближе. Скоро их морской бот бросил якорь у мыса (ныне мыс Принца Уэльского) Аляски. «Таким образом,— писал президент Всесоюзно­го географического общества академик Л. С. Берг,— первым, кто открыл пролив Беринга и видел оба бере­га — азиатский и американский,— был Федоров». http://спецюрист.рф/beren/
Дежнёв
В очень далекие времена на месте этого пролива был перешеек, через который шло заселение Америки азиатскими племенами. Когда перешеек превратился в пролив, предки нынешних чукчей первыми это обнаружили.