Прочее о городах и странах

Когда и в какой стране появились самые первые деньги???

Anar Avtoxuliqan
Деньги — специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров. Деньгами могут выступать различные вещи, обязательства и вещно-обязательственные комплексы.

Какие только предметы не использовали наши предки в качестве денег: медные прутики, драгоценные камни, скот. Но самыми древними были раковинные деньги. Такие деньги появились в Китае более 2000 лет до н. э. Но не всякие раковины шли в дело, а только раковины моллюсков каури. Нитка каури с 5 или 10 раковинами считалась тогда основной денежной единицей. В склепе царицы Фу Хао, столице тогдашнего государства Шан на территории нынешнего Китая, находилось около 7000 каури. Эта царица была очень богатой женщиной. Даже когда появились монетные деньги, раковины каури не потеряли своей значимости. Металлические монеты стали изготавливать в форме раковин каури.

Формы валюты в древности в различных странах:

— каменные деньги (Исландия)
— соль (Африка)
— шерсть слона (Африка)
— слоновая кость (Фиджи)
— табак (Соломоновы Острова)
— брикеты чая (Сибирь)

Слово "деньги" произошло от тюркского "деньга" (таньга) .
Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.

Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (cовременный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там в 100 г. н. э.) . Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII – VIII веках. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег - это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики. В XIII веке правительство Чингиз-Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 году китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.

Известно, что в разное время и в различных регионах мира деньгами служили слитки металлов, раковины, перья, бобы какао, скот и т. д.

В США еще в 18 веке в некоторых штатах деньгами служили вампумы - особые ожерелья индейцев, расписки, показывающие количество и качество табака, шкуры животных и т. д.
Владислав Свирч
Лучший ответ
Бумажные деньги точно знаю что в Китае
Цитата:
Считается, что коллекционирование бумажных денежных знаков возникло в Китае сразу после их появления.

от туда же:
монета – слиток метала либо изделие из другого материала определенной формы, веса и достоинства, который служит узаконенным средством обращения.
Древние греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне – богам Янусу или Сатурну и. т. д.

Изображение китайской монеты V или III века до н. э. в виде мотыги (медь)

Вся эта информация есть в моей книге. :)
Приобретайте
Жека Шах
Считается, что первые обеспеченные деньги появились в Древнем Шумере, где для оплаты использовались фигурки овец и коз из обожжённой глины.