Прочее о городах и странах

Когда появились самые первые народы Армении?

Было такое царство Урарту. Но они были далеко не первыми.
Ольга Цупко
Лучший ответ
Это было на територии Древнего Ирана около 5000 лет, государство Урарту оно простиралось от северных областей современного Ирана, Турции, в т. ч. на месте образовавшегося намного позднее - Азербайджана, доходило на север до современной Грузии и юга РФ . Имело выход к Черному морю, есть сведения о существовавшем флоте древнего государства и путей торговли и миграции в страны того Древнего мира, имеющего торг. пути Черного моря, т. е. Греция .
Урарту пало из-за войн с Древней Персией, но ранее до этого, государство подверглось набегам с народами севера, наши ученные предполагают, это были Скифы, а после и тюркские племена, а так же переселившиеся народы в Колхиду, т. е потомки современных Грузин, т. к. их упоминание совпадает с последними исчислениями Урарту .(не обошлось и без эпидемии чумы и черной оспы) о чем свидетельствуют записи на ранее-арамейской письменности .
Урарту пало и исчезло намного давно еще при древней Персии, которая тоже пала но намного позже .
Археологические находки древнего государства, доказывают, что Урарту имело в своем составляющем элементы быта из Древней Персии, культуру Шумер, Аккадской цивилизациях .Письменность за историю Урарту и язык менялись три раза от элементов древнеперсидского и аккадского алфавита, до первичного арамейской письменности, а язык сохранил в себе мидийские, древнее албанские и греческие элементы .
После падения на быть народа Урарту очень сильное влияние оказала Древняя Персия .
Правильнее не народы Армении, а появление народов говорящих на индоевропейских языках в Передней Азии, все согласны историки, что они пришли из Индии на территорию современного Ближнего Востока и образовали свой этнос под влиянием других народов уже обитавших там.
В современном армянском языке достаточно слов не только из персидского языка, но и из языков северной Индии, еще ранее язычество в Урарту было тоже огнепоклонничество, Зороастризм . Эта языческая культура занимала обширные территории территории Древнего мира от Среднего Востока до Ближнего, и юга Балкан .
Все, что я знаю об этом давно исчезнувшем древнем государстве мною, было изучено в музеи древности ИРИ . в гг. Табриз и Тегеран .
Tim Velikhanov
Вячеслав Козин Только какое отношение эти тюркоцыгане, именуемые "армянами", имеют отношение к Ирану или тем более Урарту?
7тыс лет до н. э.
Юлия Киселева
в эдемском саду
Айгуль Орымбасарова все народы оттуда имеют начало