В 1535 г два индейца общались с Жаком Картье и используя Гуроно – Ирокезское слово «КАНАТА» (что означает деревня, поселение) , указали ему дорогу к Стадаконе (индейская деревня, сейчас там Квебек-Сити) . Позже Ж. Картье употреблял слово Канада для обозначения на картах не только деревни Стадакона, но и всех прилегающих окрестностей.
В 1547 г на первой мировой карте были показаны открытые Ж. Картье земли и территория севернее р. Св. Лаврентия имела название Канада. Позже (1550) западные и южные территории так же обозначались как Канада. Первое официальное название Канада было использовано в 1791 в конституционном Акте делившем Квебек на Верхнюю и Нижнюю Канаду. В 1841 эти части были обьединены в Провинцию Канада. Во время Конфедерации, обьединившиеся провинции назвали свое государство Канада.
Прочее о городах и странах
А что означает слово КАНАДА в переводе с наречия местных индейцев?
Асемгуль Жунисбекова
а французы вели себя тоже как нацисты по отношению к местным?
В 1497 г. итальянец на английской службе Жан Кабот достиг Ньюфаундленда. Однако открытие Жана Кабота в тот момент не заинтересовало англичан, так как не сулило ни золота, ни серебра, ни других явных богатств.
Первооткрыватель "пути в Канаду" - французский моряк Жак Картье (1491-1557 гг.) . Направленный французским королем Франциском I в Новый Свет для поисков золота и морского прохода в Азию, в 1534 году он исследовал и нанес на карту залив Святого Лаврентия. В 1535 году на трех судах он поднялся вверх по реке Святого Лаврентия до индейского селения Стадакона там, где теперь стоит город Квебек (индейское слово quebecозначает 'там, где река сужается').
Картье вступил в контакт с местными индейцами-ирокезами и объявил окрестные земли владением французского короля, дав им название "Канада" (на языке ирокезов это означало 'деревня').
Канада - "маленькое поселение" или "деревня" на Algonquian (один из языков коренных жителей Северной Америки).
Название Канада произошла от такого слова как «деревня» или «поселение» , именно так произносили его лаврентийские ирокезы, заселявшие земли. Очевидно, так называли свои земли индейцы современного Квебека. Рассказывают легенду, что когда французы сошли на берег будущей Канады, встретив индейцев, они спросили: "Что это за земля? ". И в ответ услышали: "Канада".
В период французского колониального владычества в 16–17 вв. название Канада употреблялось наряду с официальным – Новая Франция.
С 1791 так именовались английские колонии в районе современных провинций Квебек и Онтарио, а с 1867 наименование было перенесено на всю страну между Атлантическим и Тихим океаном.
Происхождение слова «Канада» неясно. Предполагают, что оно происходит от индейского «каната» – собрание хижин или группа людей. Очевидно, так называли свои земли индейцы современного Квебека, с которыми столкнулись первые французские завоеватели.

С одного из языков индейцев-"деревня"