В 1948 году в Тель-Авиве Бен-Гурионом была провозглашена Декларация независимости Государства Израиль, столицей которого стал Тель-Авив. Парламент Израиля, Кнессет, временно разместился в здании оперного театра. Во время Войны за независимость 1948 года, в течение семи месяцев арабской блокады Иерусалима, с мая по декабрь, Тель-Авив служил столицей Израиля, а после окончания блокады волевым решением Бен-Гуриона столица была перенесена в Западный Иерусалим.
Иерусалим, в прошлом столица древнего Иудейского царства, сегодня является официальной столицей Государства Израиль, в нём находятся все правительственные учреждения. Тем не менее, израильский суверенитет над восточной частью города не признан значительной частью международного сообщества.
Прочее о городах и странах
Столица Израиля: Иерусалим или Тель-Авив?
предвидя тысячи вопросов подобных... все столицы мира на сей момент
http://naselenie-stran.ru/strany-mira/Stolitsy-stran-mira-spisok.html
Иерусалим. Государство Израиль считает своей столицей Иерусалим . Павительство где? - В Иерусалиме
Кое-какие страны не признают этого факта. Эти государства разместили свои посольства, свои представительства в Тель-Авиве. И упорно не признают Иерусалим столицей. Кстати, и на картах рисуют столицу Тель-Авив.
А кое-какие страны и самого существования государства Изариль не признают. И карты издают без этого государства.
Тель-Авив.
Де-юре Иерусалим, де-факто - Тель-Авив
Даже Трамп уже согласился, что Иерусалим.
Вообще то Тель Авив
уже - Иерусалим!
Хрен эти еврейские делишки кто разберёт. Евреи считают Иерусалим, арабы вообще Израиль за государство не считают.
http://ieshua.org/stolica-izrailya-ierusalim-ili-tel-aviv.htm
Иерусалим.
тель-авив
Смотрю на карту 1860 года Samuel Augustus Mitchell, Jr. На месте Тель-Авива город Ассур?
Иерусалим
тель авив
столица израиля - это БРУКЛИН в нью йорке, а тель-авив и иерусалим - это просто его пригородные киббуцы
Тель - Авив