Прочее о городах и странах

Когда Тель Авив стал городом?

Оксана Кизина
14 апреля отмечают 100 летие
Празднование своего юбилея Тель-Авив будет отмечать весь 2009-й год.
Тель-Авив удивительный город.. . Ну где еще вы найдете город, в котором кладбище, больница и школа существовали задолго до строительства первого дома.
Город, название которого переводится с иврита как "холм весны", был основан 11 апреля. Программой празднований предусмотрены музейные акции, массовые молитвы за процветание города, а также гала-концерт, который пройдет 4 апреля и завершится фейерверком. ( Сегодня, а я не пойду :((( )
Тель-Авив является вторым по численности населения городом Израиля – в нем проживают 400 тысяч человек. С 1949 года он административно объединен с городом Яффо, имеющим историю в 4000 лет. Вместе с городами-спутниками Тель-Авив - Яффо является домом для более чем двух миллионов человек.

4 апреля на исходе субботы на площади Рабина в Тель-Авиве состоится выступление десятков певцов и музыкантов, популярных филармонических оркестров. Но торжества, как уже сказано, только начинаются, под их знаком пройдет весь 2009 год. Муниципалитет планирует построить специальный «молодежный городок» и покрыть площадь Рабина ковром из цветов.

1909, 11 апреля — На песчаных дюнах около моря собрались члены общества «Ахузат баит» , Акива Вайс собрал на берегу 60 белых и 60 серых ракушек, на белых ракушках он написал имена участников жеребьёвки, а на серых - номера участков. Ракушки положили в две шапки, благо у евреев с этим проблем не было. Во время жеребьёвки мальчик и девочка одновременно из двух шапок доставали ракушки и объявляли номер участка и имя его счастливого владельца. «Жеребьёвка с ракушками» - это была идея Акивы Вайса. Он считал символичным провести такую жеребьёвку для города, который вырастет на берегу моря. С тех пор этот день стал днём основания Тель-Авива.
Артур Богданов
Лучший ответ
Смотрю на карту 1860 года Samuel Augustus Mitchell, Jr. На месте Тель-Авива город Ассур?
через пару недель будет 100 лет