Прочее о городах и странах
процентное соотношение жителей столиц к населению страны
С удивлением для себя обнаружил, что в Москве проживает более 10% населения России. Почему - тема для другого обсуждения... А где можно посмотреть таблицу с аналогичными сведениями по основным странам мира ???
1. Численность населения стран мира : http://ostranah.ru/_lists/population.php
2. Численность населения столиц стран мира : http://mostinfo.su/280-chislennost-naseleniya-stolic-stran-mira.html
1/2=%
Ссылка не проходит, наберите : Соотношение между людностью столиц и населением страны . .
Столицы-государства, в которых живет все население страны (Сингапур, Гибралтар, Ватикан), были выделены в особый, 1-й тип.
К сверхгипертрофированным столицам (в них или их агломерациях проживает от 35 до 99% населения страны) относятся Валетта (Мальта), Рейкьявик (Исландия), Ереван (Армения), Парамарибо (Суринам), Сеул (Южная Корея), Бейрут (Ливан), Копенгаген (Дания), Рига (Латвия). Сверхгипертрофированные столицы расположены, как правило, в малых континентальных и полуконтинентальных странах, а также в мелкоостровных странах — например, в Уругвае, Парагвае, Гайане, на Барбадосе, Ямайке.
К гипертрофированным столицам (в столице или столичной агломерации проживает от 23 до 35% населения страны) относятся, например, Улан-Батор (Монголия), Афины (Греция), Таллин (Эстония), Багдад (Ирак), Токио (Япония).
К слабогипертрофированным столицам (в столице или столичной агломерации проживает 14—23% населения страны) относятся Гавана (Куба), Мехико (Мексика), Лондон (Великобритания), Манила (Филиппины), Париж (Франция).
К стандартным столицам, людность которых относительно пропорциональна численности населения страны (в таких столицах или столичных агломерациях живет от 7 до 14% ее населения), относятся Киншаса, Мадрид, Дамаск, Амстердам, Пхеньян, Ташкент, Кабул, Найроби, Бухарест, Москва, Сана, Дакка, Джакарта.
К гипотрофированным столицам (обладают слабым влиянием или влияют неравномерно на разные части государственной территории; в них проживает менее 7% населения страны) относятся Киев, Рим, Варшава, Катманду, Берлин, Анкара, Претория, Аддис-Абеба, Оттава, Ханой, Вашингтон, Астана, Берн, Дели, Канберра, Бразилиа, Пекин, Додома, Исламабад, Абуджа.
1/2=%
Владимир Еремин
Спасибо, только там не то... Не вручную же считать сколько процентов ОТ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ страны проживает в столице :(
В Республике Корея 40% (65% в столичной агломерации), в Японии 12% (30% в столичном регионе Канто).
Владимир Еремин
А ещё интереснее было бы проанализировать с учетом плотности населения и площади страны... "КОРЕЙ" на планете, как минимум две :(