Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :
Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст
Зависимые территории со столицами:
Британские острова: Остров Мэн (Дуглас)
Нормандские острова :Гернси (Сент-Питер-Порт) ,,Джерси (Сент-Хельер)
Европа :Гибралтар (Гибралтар)
Америка :Ангилья (Валли) .Бермуды (Гамильтон) ,Британские Виргинские острова (Род-Таун)
Каймановы острова (Джорджтаун) .Остров Монтсеррат (Плимут)
.строва Тёркс и Кайкос (Кукбурнтаун)
Фолклендские острова (Порт-Стэнли)
Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
Атлантический океан
Остров Святой Елены (Джеймстаун) и его зависимые территории — острова Вознесения и Тристан-да-Кунья
Океания
Остров Питкэрн (Адамстаун)
Индийский океан
Британская территория в Индийском океане — архипелаг Чагос
Прочее о городах и странах
Великобритания и Англия - одна страна?
даже на разных континентах находится
Ага, назови шотландца англичанином -- он тебя порвёт в клочки
Англия - не страна
Англия это часть Великобритании, еще в Великобританию входит Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.
Ольга Позднякова
А Шотландия?
Великобритания состоит из Англии, Шотландии и Уэльса.
Бахтияр Сакелеев
И Северной Ирландии.
Нет
Англия- часть Великобритании, в которую входят также Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия, Есть ещё Доминионы, страны Содружества
Англия - административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии
Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия
Анастасия Степанова
Это государство называется "Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии".
Да. В состав Соединённого Королевства (Великобритании) входит Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.
нет ты думаешь что шотландия и северная ирландия это англия да они тебя растерзают
ЕСЛИ АНГЛИЯ город то Москва деревня
Великобритания-государство, а Англия Город
Бауржан Балагожин
Англия - город, ору прям.
Мейрамгуль Сулейменова
Если Англия город, то Земля это звезда
Максим Барановский
Михаил Шевченко
Я бы потратил немного денег на смс с запросом на удаление столь тупого ответа.