Прочее о городах и странах

Моего дедушку отправили в армию в Гдр (1968-1971). Вопрос волнует: почему именно в ГДР, Советского Союза мало было?

Дед умер уже, спросить у него лично не могу, увы.
по всем соцстранам стояли наши войска и попасть за границу служить тогда было круто
Дмитрий Зимаков
Лучший ответ
туда по блату великому попадали, по договору войска стояли, практически без оружия - типа красного креста )) попадали туда в основном политработники, кто хорошо умел разговаривать на политические темы, имел моральный облик хороший, обязательно офицеры семейные были, не каждого деревенского парня туда могли послать, только после проверки, а вдруг сбежит )) Привозили оттуда кучу тряпок и вещей всяких . куклы и фены и косметика и колготки ) Посуду везли хорошую, технику типа магнитофонов и прочее ,..тут то были пустые полки - молодые девушки не верят, что я 4 часа в очереди за помадой польской стояла в те времена, а 6 часов можно было за туалетной бумагой простоять вполне и давали ограничено, даже зубную пасту импортную больше двух в руки не давали
ФРГ - входила в состав НАТО.
ГДР - входила в состав Варшавского договора.
Варшавский договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД). Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. Наши военные части были во многих соц. государствах Европы.
Genji
Там была группа советских войск... Как сейчас у США...
Особо достоин или специалист был хороший.
Да, конечно прошло 7 лет с вопроса, но может кому будет интересно, моего деда тоже отправляли в ГДР на 3-4 года службы, без блата, без ничего, просто рандом, Кого-то загоняли в Сибирь, а кому везло в Европу. Различий в питании или в легкости службы наверное не было.
Отправляли служить во все страны, так называемой Восточной Европы.. Рубежи Социалистических государств охранялись Армией Советского Союза... Если бы это положение сохранилось до сегодняшних дней, то риторика многих Европейских стран была бы намного мягче и тише.