Прочее о городах и странах

Какие интересные места в Питере можно посмотреть? Эрмитаж, Казанский, Петергоф, Петрокрад, не предлагать

Музей городского транспорта на Васильевском острове.
Музей метрополитена на одной из станций (на поверхности).
Где-то ещё есть музей водоснабжения.
Котельная "Камчатка" (для рок-фанатов - культовое место).
Где-то в центре (во дворе) есть башня, разрисованная цифрами. Какой-то художник прикололся, а теперь это - мистический аттракцион.
Музей Связи. Центральный. То есть общероссийский. Не в Москве, а в Питере. Насколько помню, это оттого, что при переезде НарКомПочТеля (вместе с остальными наркоматами, в 1918) его архивы решили оставить в прежней столице. Так музей и появился. У него сейчас обширная библиотека, а в экспозиции есть почти всё:от ямской службы до спутников. Один, кстати (не помню, модель 1:1 или подлинный экземпляр) висит прямо во внутреннем крытом дворе - а под ним кафе... И в том же почтамтском квартале есть Музей Кошек!
И, конечно, музей, посвящённый блокаде. Я его специально напоследок... это не развлечение. Это - память. Мы-то там не были. Но, говорят, если прислушаться к экскурсоводам, прочувствовать... Охватывает трепет, ужас... Музей и находится рядом с Пискарёвским Мемориалом. Рядом с теми, кого удалось похоронить. Ведь огромное количество покойных просто кремировали...
Капризулька Лау **
Лучший ответ
Если мы не в курсе Ваших интересов, то как советовать, что для вас будет открытием, к чему готовы, у меня дочь тут родилась и с малолетнего возраста сама по музеям и водила группы по музеям и в этом году сорвалась и поехала на выходные в Кронштадт и там была в восторге от увиденного, а до этого ездила в Выборг на выходные отдыхать, а я в этом году ездила в Сосновый бор, еще есть Ломоносов, в Петергоф мы ездим каждый год - потому как живем близко, в Пушкин ездим реже, но тоже раз в год по программе школы положено туда ездить, в Павловске у нас был санаторий детский и мы его весь облазали, пешком, в Гатчине бываем очень часто - по семейным делам и на экскурсии тоже
Есть крепости и монастыри, есть линия Маннергейма - кто любит по блиндажам лазать ...кто то ездит в Мраморный карьер в Карелию, а я была поражена фресками 15 века в Александро -Свирском монастыре ..при этом в нашу Александро -Невскую лавру не люблю ходить, как и в Казанский собор тоже внутрь не часто захожу - многолюдно и душно, есть другие церкви - даже с органом есть на Васильевском церковь http://www.st-katharina-orgel.ru/organ.html - лучший орган по звучанию - лучше Большого зала филармонии и Капеллы ...на экскурсию можно попасть в любой дворец Великокняжеский и в любую церковь - не обязательно православную (!)
Zhanybek Esirkeev
Рядом с Кунсткамерой музей природоведения, очень интересный
Далее по набережной - дворец Меншикова
Напротив Петропавловки музей артиллерии под открытым небом, рядом Зоопарк
В самой Петропавловке встречает заяц - хозяин Заячьего острова, в крепости музей Трубецкого бастиона и музей ракетной техники
От Петропавловки переходите на Крестовый - домик Петра, от него вдоль набережных до Авроры
Если лёд сошёл - обязательно покатайтесь на катере
Съездите в Выборг, Кронштадт, Гатчину
В Репино сходите в Пенаты дом-музей Репина
Марат Мустафин
Зоопарк, Русский музей, Зоологический музей, Александро- Невская лавра.
Дмитрий Филин
Музей Фаберже
http://fabergemuseum.ru/ru
Смольный
Невская набережная, Невский проспект
Кунсткамера
Зимний дворец
Воробьёва Виктория Кунсткамера запланирована
Берешь карту-начинаешь от Летнего сада (чижык пыжик) и пешочком в сторону Дворцовой)... по пути много объектов для просмотра)
Воробьёва Виктория А чижика сверху можно рассмотреть? Я слышал, что только с реки
Мистический Петербург: Башня Грифонов-7-линия, Васильевский остров, во дворе дома алхимика Вильгельма Пеля. Дом с Ротондой на Гороховой улице где жил Григорий Распутин, Банковский мост с крылатыми грифонами через канал Грибоедова соединяет Казанский и Спасский острова, Университетская набережная, древне египетские Сфинксы, дом княгини Н. П Голициной (Пиковой Дамы) -ул. Малая Морская дом 10, скульптура Чижик-Пыжик-Фонтанка метро Гостинный Двор, Михайловский замок, Гатчинский дворец-грот "Эхо" Смоленское кладбище- часовня Святой Ксении Петербуржской, могила блаженной Матроны-босоножки- набережная Невы, просп. Обуховской обороны, 24 возле часовни. Подробности о этих местах можно прочитать в интернете.
Кубарев Олег Всё что ты назвал даже детям неинтересно
Садитесь на экскурсионный автобус, посмотрите сразу много всего. Потом выберите, что Вам интереснее и приезжайте туда самостоятельно, рассмотрите подробнее.
В Питере много интересных музеев и постоянных выставок.
Можно еще посетить Мариинский театр.
Медного всадника обязательно надо посмотреть...
Khurshed Nasridinov
пушкин
Воробьёва Виктория Пушкин тоже запланирован, но пока под вопросом