Прочее о городах и странах

какие есть уроженцы Берлина?

пишу сочинение о Берлине, какие великие люди там родились? Например, в Франкфурте Йоганн Вольфганг.
Настасья Кински ( актриса ) - Родилась 24 января 1961 года в Западном Берлине в семье немецкого актёра Клауса Кински и Рут Бригитте Токки
Пауль Ландерс родился 9 декабря 1964 года, Берлин, — немецкий музыкант, гитарист группы Rammstein.
Эрнст Цермело - Место рождения: Берлин ( математик )
Фридрих Земиш - :20 сентября 1896 Место рождения: Берлин немецкий шахматист, гроссмейстер (1950), шахматный теоретик.
Михаил Новиков
Лучший ответ
Если речь только о Берлине :
Александр фон Гумбольдт (14 сентября 1769, Берлин — 6 мая 1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ ботаник. почетный член Петербургской АН (1818). Брат филолога, философа, языковеда и дипломата Вильгельма Гумбольдта.

Карл Дёниц (Karl Dönitz), 1891 – 1980 -В Грюнау (ныне часть Берлина) 16 сентября 1891 года в семье инженера-оптика фирмы «Карл Цейсс» родился последний рейхспрезидент Германии гроссадмирал Карл Дёниц.

МАРЛЕН ДИТРИХ (MARLENE DIETRICH), 1901 г. ( в Берлине) - 1992
Марлен Дитрих, немецкая и американская актриса, создала в кинематографе удивительный образ смелой, дерзкой и эмансипированной женщины.

ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ (LENI RIEFENSTAHL), 1902 ( в Берлине) - 2003
Мировую известность Лени Рифеншталь получила как режиссер двух документальных фильмов «Триумф воли» (1934) и «Олимпия» (1938), снятых по заказу лидеров нацистской Германии. Оба фильма, выдающиеся по своей режиссерской работе, получили самые высокие оценки международной критики и вошли в рейтинг лучших работ мирового документального кино.
_________________________
не только Берлин :
Отто фон Бисмарк — первый канцлер Германской империи, осуществивший план объединения Германии и прозванный «железным канцлером».
Адольф Гитлер — Рейхсканцлер Германии (1933—1945). Основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха.
Фридрих Энгельс — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.
Екатерина II — Императрица Российской империи (1762 - 1796)
Павел I - Император Всероссийский (1796 - 1801)
Эрнст Иоганн Бирон — фаворит русской императрицы Анны Иоанновны, фактический глава её правительства, регент Российской империи
Фридрих Барбаросса — король Германии с 1152 года, император Священной Римской империи с 1155 года, герцог Швабии в 1147—1152 годах под именем Фри́дрих III.
Кристиан I — король Дании (1448 — 1481) затем король Норвегии и король Швеции (по Кальмарской унии). Основатель династии Ольденбургов.
Изабелла Баварская — королева Франции (1385 — 1422), жена Карла VI Безумного.
Вильгельм I Оранский — принц Оранский, граф Нассауский, первый независимый штатгальтер (статхаудер) Голландии и Зеландии, один из лидеров Нидерландской буржуазной революции.
Филипп I Красивый — король Кастилии и герцог Бургундии (под именем Филипп IV). Первый представитель династии Габсбургов на испанском престоле.
Карл V — император Священной Римской империи (1519-1556), король Испании (Кастилии и Арагона) под именем Карл I. Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю среди правителей того времени. [1][2]. Последний император, официально коронованный римским папой.
Фридрих II Великий — король Пруссии (1740 - 1786) . Яркий представитель просвещённого абсолютизма и один из основоположников прусско-германской государственности.
Георг I — король Великобритании (1714 - 1727), первый представитель Ганноверской династии на королевском троне Великобритании.
Мария Терезия — эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии и королева Богемии. Основательница Лотарингской ветви династии Габсбургов. Царствование Марии Терезии — время Просвещения и активных реформ.
Мария-Антуанетта — королева Франции (1774—1792), супруга короля Франции Людовика XVI с 1770 года. После начала Французской революции была объявлена вдохновительницей контрреволюционных заговоров и интервенции.
Эдуард VII — король Великобритании и Ирландии, император Индии (1901 — 1910). Первый представитель Саксен-Кобург-Готской (ныне Виндзорской) династии на королевском троне Великобритании.
Виктория — королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии (1837 - 1901)
Владимир Козенков Леопольд I — первый король Бельгии («Король бельгийцев») (1831 - 1865).
Мария Терезия — эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии, королева Богемии. Основательница Лотарингской ветви династии Габсбургов. Царствование Марии Терезии — время Просвещения и активных реформ. Она входит в число представителей династии, пользовавшихся наибольшей популярностью.
Фердинанд I — князь затем царь Болгарии (1908 — 1918). Основатель Третьего Болгарского царства
Фернанду II — король Португалии (1837 — 1853). Из Саксен-Кобург-Готской династии.
Оттон I — король Греции (1832 — 1862). Первый король Греции из династии Виттельсбахов.
Георг I (Греческий) — король Греции (1863 — 1913). Основатель династии греческих Глюксбургов.