Прочее о городах и странах

Что за город? Расскажите о городе Собинка?

В прошлые времена место, где расположен город, считалось непроходимым из-за густых лесов и болот. В источниках XVII—XIX вв. оно именовалось Собинской (Собенной, Собиной) пустошью, название которой, по одной из версий происходит от антропонима, мужского личного имени Со́бин (встречается в источниках с XV века), а по другой - от слов «особенный», «особый» (в значении «отдельный»).
Перспективы освоения этих территорий открылись в сер. XIX в., после того, как в четырёх вёрстах от нынешнего города прошла Московско-Нижегородская железная дорога.
Собинская мануфактура

Камень с памятной табличкой «Луке и Матвею Лосевым и их сотоварищам, основавшим в 1858 году наш город»
ул. Димитрова, д. 3

Строительство фабрики началось в 1856 году. Братьям Лосевым захотелось заняться более солидным делом, чем скорняжничество и торговля чаем. Они приобрели за 2500 рублей серебром участок у графа Зубова и решили построить свою текстильную фабрику. Место для фабрики выбрали удобное - шло строительство железной дороги "Москва - Нижний Новгород", рядом лес - топливо, река Клязьма - вода, и много дешевой рабочей силы в окрестных деревнях и селах.
Все оборудование для фабрики поступало из Англии. В августе 1858 года фабрика начала работать. Фабрика работала на привозном сырье. Хлопок поступал из Америки через английские торговые дома, а также из Бухары, закупаемый обычно на Нижегородской ярмарке.
Одновременно с фабрикой было начато строительство жилья для рабочих - несколько деревянных зданий.
По архивным документам, на фабрике насчитывалось мастеровых 1300 человек, при них 5 мастеров англичан. Так начинал зарождаться рабочий поселок.
Вокруг фабрики начали появляться новые постройки - в 1860-1865 годах были сооружены здания казарменного типа с маленькими комнатушками, баня, каменка от фабрики до станции Ундол, наплавной мост через реку Клязьму, каменные складские помещения, небольшая больница на двадцать душ, школа на три класса.

Здание рабочих казарм ансамбля прядильно-ткацкой фабрики XIX в.

Здания казарменного типа

Здание богадельни конц. XIX в.

Здания казарменного типа до сих пор используются по назначению. Эти "казармы" в городе называют "Калидоры", адреса зданий никто не скажет, говорят просто - четвертый калидор, восьмой и т. д. В некоторых "калидорах" расположены предприятия, например, здание бывшего фабричного детского сада сегодня занимает районный суд.

Важным событием для жителей поселка было открытие в 1884 г. храма Воскресения Христова.
После этого местечко «Собинова пустошь» стало называться Собинка.
За свою историю фабрика несколько раз горела. Осенью 1888 года на фабрике начался большой пожар, она сгорела за семь часов. За полтора года сгоревшую фабрику Лосев сумел восстановить. В 1890 году она вновь была пущена в эксплуатацию. Теперь в цехах ее стояли более совершенные станки и машины английских фирм. Впервые появилось здесь электрическое освещение, которое подавалось в производство от центральной паровой машины через генератор.
В 1896 году производится пристройка восточного придела прядильной фабрики, где размещается ткацкое, чесальное и ровничное оборудование, а также устанавливаются мюльные машины. В результате производство расширяется, число рабочих возрастает до 3 тысяч человек.
Собинская мануфактура стала одним из крупнейших предприятий Владимирской губернии. Бурное развитие фабрики никак не сказывалось на улучшение жизни рабочих. И в 1899 году впервые рабочие Собинской мануфактуры бросили работу и объявили о забастовке, высказали хозяевам требования об улучшении социальных условий.

В 1901 году открыта богадельня для престарелых рабочих и приют для малолетних сирот при фабрике Собинской Мануфактуры. Содержались на средства фабрики.
На фабрике Товарищества Собинской Мануфактуры открыты «Ясли» в 4-м и 8-м фабричных корпусах для детей
Вячеслав Нестеренко