Прочее о городах и странах

почему Ейск так назвали?

Имя свое город получил от названия реки Ея. Название реки в свое время призошло от искажённого слова, по-нагайски обозначавшего "Иван". До конца 18 века в Приазовских степях жили лишь беглые русские крестьяне, спасавшиеся от помещичьего гнёта. Они селились по берегам реки, богатой дичью и рыбой. Ногайцы-кочевники, встречавшиеся с беглыми крестьянами, называли их "Яне", "Яйя", то есть "Иван". Поэтому и реку назвали Яйя. А новосёлы-русские (переселенцы-казаки) переименовали её в Ею. Ейским был назван лиман, куда впадает река. В дальнейшем, когда началось интенсивное заселение земель - город, основанный на берегу лимана, Назвали Ейском. По мнению других исследователей, название реки произошло от тюркского слова "яй", что значит "лето", и входит в состав слов "Яйла", "Эйлаг", что означает "летнее пастбище".
Основатель Ейска 19 августа 1848 года под гром пушек в присутствии многочисленных гостей из разных городов России был заложен первый камень в основание города. По преданию, кафедральный собор Михаила Архангела, названный так в честь князя Михаила Воронцова, основателя Ейска, новороссийского генерал-губернатора, наместника на Кавказе, генерал-фельдмаршала, был возведён на этом памятном месте. На церемонии открытия присутствовал сам князь, который тогда и сказал: «А что, здесь будет неплохой город!» И до конца своих дней заботился о развитии Ейска. Михаил Семенович почти каждый год приезжал в город, знакомился с тем, как обстоят дела в строительстве и морской торговле. Запросто заходил в дома многих ейчан, беседовал с хозяевами, расспрашивал их о нуждах.
Алуа )))
Лучший ответ
Татьяна Степанова Теперь Воронцову воздвигли памятник не на том месте; рядом со стадионом. Чтобы подчёркивать не историческую значимость, а красоваться перед курортниками. Ему место либо возле ДК либо возле Станкостроительного (бывшего) завода. То есть на месте одного из памятников Ленину.
Алуа ))) Спасибо за информацию.
Олег Платонов Имя Ей есть и в Библии:
Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни. (К Филиппийцам 4:3)
От реки
Имя свое город получил от названия реки Ея.
Елена *****