Прочее о городах и странах

Почему в Тамбове такие не добродушные люди? Злые и высокомерные - неоправданно. Не принимают в свою "стаю" чужаков.

тамбовский волк у них в товарищах
Наталья Быстрых
Лучший ответ
Есть несколько версий возникновения фразеологизма про Тамбовского волка [1].

В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк» [1].

До христианизации Тамбовского края, местное язычие фино-угорских племён поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка [2].

Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».
Может. не в стаях приятелей искать, в других местах, более интересных...)))
Koljan Getman
их уборевич ипритом травил в танкетке еще в 20-х
Евгений Косякин Не Уборевич, а Тухачевский. "Гуру"...
Я полностью согласен с Павелом Мишуковым
Здесь и приезжие из других городов - злые. Может геопатогенная зона в Тамбове, а может потому, что основное население из деревень, а там свои законы, убогий быт делает людей жадными и завистливыми. Да, в придачу, уровень интеллекта и образованности невелик. Вот и получается "гремучая смесь".
Каков сам, так и к тебе))
Екатерина Панова Ох, все бы были, как я, войн не было бы.
эх кто знает почему у нас все люди такие...
Есть конечно же такие но не все
нормальные тут люди
Лариса Прохорова Ты в Тамбове живёшь?
Я думаю то что вы сочтёте это злым поступком но мне наплевать : вы на кого наезжаете на кого батон крошите вы на кого кетчуп брызгаете на кого бочку катите ?