Прочее о городах и странах

Какие интересные и развлекательные (желательно недорогие) места в Одессе?

погуляйте по Деребассовской
Оксана Мудрик
Лучший ответ
Смотри можешь заглянуть к Сакашвили)
Где поесть

Недорого можно перекусить в стилизованном кафе "Гречка" на Греческой. Здесь ассортимент блюд расписан прямо на белье, вывешенном у входа.

Со вкусом отобедать можно в паблисити-баре "Ай Лав Ю Петрович" на ул. Польской, 12. Стильный чисто одесский интерьер, во главе угла — Петрович, человек за кадром. Здесь, пожалуй, один из лучших форшмаков в городе, а по вечерам — живая музыка, читают стихи и прозу одесские арт-неформалы и признанные мэтры сцены.

На Греческой площади можно недорого попробовать греческие блюда в аутентичном кафе "Эллиникон".

Впрочем, если бюджет совсем минимальный, а кушать хочется, спускайтесь под землю на Греческой площади, в торговый центр "Афина", в Спринт-кафе крупной сети супермаркетов "Таврия В". Или же забирайтесь почти на крышу торгового центра "Европа" на Дерибасовской — в "Пузату Хату". Аналог "Пузатой Хаты" — одесское кафе самообслуживания "Жарю-Парю".

Где развлечься

Самый лучший отдых в Одессе — на своих двоих. Пройтись по дворикам, полюбоваться стрит-артом и точёными барельефами — незабываемые впечатления гарантированы.

Обязательно прогуляйтесь вдоль мощёной Пушкинской мостовой, практически каждый дом на улице — жемчужина. На Новосельского отыщите современную скульптуру — руку основателя Apple Стива Джобса из тысяч крохотных металлических изделий, а во дворике на Еврейской — полюбуйтесь на самую большую картину-фреску в Украине с портретами одесских знаменитостей. Не поленитесь подняться по Карантинному спуску и увидеть самый длинный стрит-арт в Одессе: силуэты прошлого века.

Хостел, завтрак на траве и гитара – рецепт бюджетного отдыха в Одессе

В здании бывшей чайной фабрики на Карантинной, 21/1 — экспериментальный Театр на Чайной. Здесь ошеломительно ставят современные пьесы, вход всего 50 грн. Правда, о билете надо позаботиться заранее, их быстро раскупают.

Практически каждый вечер интересно наполняют одесские коворкинг-площадки. "HUB Гостиная" в пер. Юрия Олеши (угол Греческой) — это и неглупые игры по-английски, и совместный кинопросмотр, и чай-кофе в любых количествах. Вход — от 50 грн. А в переулке вице-адмирала Жукова на углу с Дерибасовской работает "Дом культуры "Лес", где платят за чай и кофе, а по вечерам читают лекции, дают мастер-классы, смотрят и обсуждают фильмы.

Выйти в море

Запаситесь бутылочкой воды, пачкой крекеров — и вперёд по Трассе здоровья — излюбленному месту прогулок одесситов. Пообедав в центре города, пройдите вниз по Дерибасовской, затем по мосту над Деволановским спуском. 15 минут — и вы уже в одном из самых больших парков города, парке им. Т. Г. Шевченко.

Идите к морю. Сначала на вашем пути возникнут восстановленная Пороховая башня и Карантинная стена. Там часто проходят бесплатные маленькие выставки из истории города. Например, о кирпичах или трамваях. Поднимитесь на крышу и взгляните на Одесский порт — разноцветное лего контейнеров живописно дополняет все оттенки синего одесского моря и неба. А затем — к памятнику Неизвестному матросу, и вниз, на Ланжерон.

Пусть вас не удивляет то, что одесситы могут купаться и загорать в любое время года. Пособирайте ракушки, подышите солёным воздухом. Видите, вас ничего не ограничивает.

Вкусно и недорого можно поесть и в самом центре Одессы

Горизонт плавно превращается в море или небо — с какой стороны смотреть. А волны уже шепчут. Осторожно, они бывают коварными — так и норовят подобраться к ногам и окатить солёными брызгами. Вдоль линии моря смело отправляйтесь в путь до Аркадии. Там садитесь на 5-й троллейбус или трамвай. И вот вы снова возвращаетесь в город.