Прочее о городах и странах

какой славянский город стоял на месте г. Одессы?

Века и века назад земля, называемая теперь Одессой, уже была заселена людьми. На западном берегу Куяльницкого лимана располагалась одна из стоянок эпохи палеолита. Одесситы уже до нашей эры хлебосольно принимали и размещали всех, кто, блуждая по степи, выходил наконец к Одесской бухте и, потрясенный, понимал, что должен остаться тут навсегда. В первом тысячелетии до нашей эры пришло племя киммерийцев - осталось. Попозже - в конце VI - начале IV века до н. э. кочевали мимо скифы, решили сделать привал на несколько дней.. . Затем и их друзья-сарматы. Когда примерно в середине IV века до н. э. к берегу причалили греческие корабли - грекам тоже нашлось место. Они уютно разместились в районе Лузановки и вплоть до II века до н. э. держали там факторию.. . Такая же фактория была на территории современного Одесского порта.

В XIII веке наступило время Золотой Орды. Морские карты той поры называют Одессу Джинестрой. Конец XIV - начало XV века. Одесса - в составе Великого княжества Литовского. Имя ее теперь - Качибей. А то еще: Коцюбеев, Качукленов, Гаджибей.. .

С 1475 года Кочубей принадлежит Оттоманской империи, и турки называют его - Ходжибей, Аджибей. В 1764 году здесь строится крепость Ени-Дунья, которая во время второй русско-турецкой войны падет наконец 14 сентября 1789 года под натиском доблестного отряда генерал-майора Иосифа де Рибаса.

Будущая Одесса поражает де Рибаса и его сподвижников своей «добротой» - они решают: здесь должен быть главный город-порт на Черном море. Исподволь, тщательно, страстно составляют Иосиф де Рибас вместе с Францем де Воланом заветный проект. Рескрипт Екатерины II об основании на месте Хаджибея нового портового города подписан 27 мая 1794 года: «Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным многая пользы, повелеваем мы нужным устроить тамо военную гавань купно с пристанью для купеческих судов.. . Повелеваем открыть свободный вход в Хаджибеевскую гавань купеческим судам как наших подданных, так и чужестранных держав... » 22 августа (2 сентября) 1794 года с благословения Митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила были забиты первые сваи в основание города.. .

Одесса - "Вольный город"

С момента основания в 1794 году русскими города на месте турецкого поселения Хаджибей и крепости Ени-Дунья (Новый Свет) Одесса открыла свои ворота для беглых крепостных, евреев, проживавших в черте оседлости, гонимых религиозных меньшинств из Европы, вообще иностранцев. Освоение территории нового города осуществлялось колонистами: немцами, итальянцами, греками, поляками, болгарами, албанцами. Первые три десятилетия управление им находилось в руках иностранцев на русской службе .
Baby_ Tru
Лучший ответ
~~!!!*st@sька Lamanova*!!!~~ не совсем то,но Ваш ответ мне понравился больше остальных. в нем есть правильное слово:)))
Известно, что главной опорой Дерибаса был военный инженер Ф. П. Деволан. Именно он, считает Ю. Крючков, следуя идее Дерибаса, разработал генеральный план Гаджибея, чертежи гаваней, пристаней и основных построек в городе. Практическими работами на их постройке, скорее всего, ведал уже все тот же Деволан, а не Дерибас. Вероятнее всего, учитывая хороший дом в Николаеве, адмирал бывал в новом строящемся городе Одессе только наездами.
На основании этих документов сегодня можно утверждать, что план создания нового города-порта Одессы рождался в Николаеве, в доме, что и сегодня находится на углу улиц Наваринской и Никольской. Сохранилось предание, что именно здесь проектировалась военная гавань, купеческая пристань, новый порт на Черном море. «Здесь зрели его самые смелые мысли и самые острые интриги» , -пишут николаевские краеведы.
В Санкт-Петребурге (Россия) в главном военно-морском архиве до сих пор хранятся 2 чертежа этого дома, где изображены первоначальные виды всей усадьбы. «Генеральный план казенного Дерибешевского (Дерибасовского) дома, состоящего в городе Николаеве. С натуры снимал кондуктор Гладыщев» . На плане – обширная усадьба от Наваринской до Никольской и Адмиральской. К дому по Никольской улице примыкал флигель, где находились кладовые и ледник. Отдельно была кухня, в глубине «задний двор» с сараями, конюшней и «отхожим местом» . К Адмиральской улице примыкал фруктовый сад, где были беседка и баня.
После отъезда Дерибаса в Петербург (1795г. ) в этом доме жили офицеры флота. В 30-х годах XVIIIв. здесь жил известный архитектор Морского ведомства Карл Акройд (есть документ «чертеж к плану Дерибасовского....занимаемого архитектором К. Акройдом» (1833 г.) .
В конце XIX в. флигель со стороны Никольской был разобран и на его месте построили новый дом в стиле модерн. Время не пощадило и дом: сейчас не осталось ни одной архитектурной детали украшений тех далеких лет XVIII века.
22 ноября 1792 г. настоятель николаевской церкви Св. Иосифа крестил «сына законной и благородной супруги майора В. А. Поджио и жены его Магдалины Кватрокки, здешних прихожан, итальянских уроженцев римско-католического вероисповедания» - Иосиф Викторович Поджио был назван в честь вице-адмирала Дерибаса – «одного из восприемников крещения» . Дом семьи Поджио тоже сохранился до сего времени. На нем установлена табличка.
Известно, что Дерибас был удачным и хорошим картежником и постоянно обыгрывал местную знать. Мордвинову все это не нравилось, он знал и о постоянных интригах против него самого Дерибаса. В 1795 г. оба были вызваны в Санкт-Петербург. После 1795г. Рибас больше не приезжал в Николаев. Дерибас связывает свою судьбу с новым молодым городом у Черного моря.
Возникновение Одессы относится к той эпохе, когда централизованная система управления общества – «абсолютная монархия» - вошла в противоречие с новыми историческими событиями и уже тормозила российское общество. Екатерина II писала об этом так: «Желая распространения торговли России на Черном море и уважая выгодное положение Гаджибея и сопряженные с оным многие пользы, признали мы нужным устроить тамо военную гавань, кучно с пристанию для купеческих судов. Устроение гавани сей возложили мы на вице-адмирала де Рибаса и всемилостливейше повелевали ему быть главным начальником оной, где и гребной флот Черноморский в его команде состоящий»...
Подробнее читайте здесь: http://www.arenda-odessa.com/dostoprimechatelnosti.html
Zoya Zhelezniakova
Хотя на территории нынешней Одессы люди стали селиться ещё в античные времена, история города хорошо известна только с 1415 года как города Хаджибей. Бурное развитие города началось лишь в конце XVIII века после присоединения причерноморских территорий к Российской империи в результате русско-турецких войн.

Остальное на
http://ru.wikipedia.org/wiki/Одесса#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
Sabina Tokhtakhunova