Прочее о городах и странах

Важнейшие порты, которые после распада СССР остались за пределами России ???

Svetlana Romanova
Первоначально ударила потеря прибалтийских: Таллин, Веннтспилс, Клайпеда, Лиепая, но их отсутствие уже компенсировали, современнейшие Усть -Луга и Приморск и развитие Санкт- Петербурга и Мурманска компенсировало.
На юге Одесса . Херсон,
Порты на Дальнем Востоке естественно сохранились. Потеря Красноводска, Гурьева, Шевченко, Баку особенной роли для России не сыграли, они и ранее специализировались на вывозе местных грузов, в основном нефти.
С портами сейчас легче, а вот потери в судостроении и особенно в флоте до конца устранить не удалось.
п. с.
До 16 марта 2014 год еще и порты п-ва Крым - но слава Богу Крым вернулся в лоно России = историческую его (Крыма) Родину !!!
Нургуль Сарсембаева
Лучший ответ
Валентина Швец(Ермилова) Исторической Крыма Родиной можно считать и Грецию, и Турцию...
Но уж точно не Украину!
Таллинн серьезный конкурент, не нужно умалять его роль, никакая Усть Луга или Калининград с ним не сможет соревноваться, в России рост цен на перевозки отпугивает многих клиентов и причалы и железная дорога обслуживают дороже Эстонии, нужно трезво смотреть на вещи
Все потери экономические стараются вбить в бюджет, при этом старые вагоны и старые причалы ((( Никакой реконструкции не делают новые хозяева в погоне за сиюминутной выгодой
Жанна Бекова вы об этом так серьезно рассуждаете, но спросите сколько пар поездов проходят на станцию мууга сейчас, и вы увидите что, увы значение новоталлинского, или порта мууга упало, россии он вообще практически не нужен, а свеже построенный угольный терминал, так и ржавеет пустой
Что осталось за пределами РФ это ещё фигня. А вот то что урод Ельцын к поездке в Китай в качестве доброй воли подарил Китаю дельту реки Туманная (Туманган) это уже может поставить крест на порту Владивосток вместе с трансибом. Осталось китаю построить там терминал приема грузов и путь контейнеров из Америки в Европу готов - не зряже китайцы уже пробили часть от своей границы ччерез казахстан - украину до европы.
Ирина Глупак
Нургуль Сарсембаева а причем тут Дальний Восток и распад СССР ??!
У вас тут у всех с географией ОПА полная, про ИСТОРИЮ вообще молчу!
На Чёрном море - Одесса.
На Балтике - Вентспилс, Таллин и Рига.
Niki Nik
Одесса, например, или Таллин. Только не совсем правильно сформулирован вопрос: они и не были в составе России, они были в составе СССР - единого государства, в которое входила и Россия.
Нургуль Сарсембаева закир, ключевое слово в ее вопросе -после распада СССР, вот что значит ТЫ НЕРУССКИЙ!!!
ну фак маза фак