Голод в стране начинался. Магазины были пусты, только очереди одни. Катастрофа надвигалась. В Москве были введены карточки на еду, для конспирации их называли "талонами" и "приглашениями".
https://www.bing.com/search?q=перестройка+в+ссср&form=EDGNB2&mkt=en-us&httpsmsn=1&refig=ff563a30d3624565f56e87653c942497&sp=1&qs=AS&pq=перестройка+&sc=8-12&cvid=ff563a30d3624565f56e87653c942497&cc=US&setlang=en-US
Прочее о городах и странах
экономико-географического характер до распада СССР ПОМОГИТЕ ДЛЯ РЕФЕРАТА
Степан Христолюбов
Бредовые измышления врагов нашей страны.
В 1985 году к власти в СССР пришел М. С. Горбачёв, который целенаправленно повёл великую страну к экономическому краху (по какой причине - сейчас к теме не относится, я писал не раз) посредством развала денежной системы в стране: Госбанк эмитировал ничем не обеспеченные бумажные деньги, зарплаты безудержно росли (я в то время стал получать 800 рублей в месяц вместо обычных 150), цены же искусственно удерживали на прежнем уровне (тогда их устанавливали не торговцы, а Госкомцен) - в результате "просто прийти и купить" стало невозможно ничего, на жизненно необходимые товары были введены талоны (в Москве - на сахар, табак и спиртное, а во многих городах - и на хлеб).
Но всё это никак не связано с понятием "экономическая география"!
А в экономиеко-географическом аспекте, экономика СССР на протяжении многих десятилетий (а то и столетий!) создавалась как единое целое, и в одночасье возникшие границы привели многие предприятия и целые отрасли к краху. Например, Рижский Вагоностроительный Завод обеспечивал вагонами электричек весь СССР - оставшись без рынка сбыта своей продукции, а также и оказавшись отрезан от поставщиков, он захирел и ныне занимамется только ремонтом подвижного состава для железных дорог самой Латвии...