Прочее о городах и странах

Кто из пионеров-героев родился в Москве? Для первоклашки пишем сочинение о Москве)))

Алексей Алексеевич Афанасьев, Владимир Александрович Батьков
Sholpan **
Лучший ответ
Дело инженера Рабиновича
О подвиге юнг Северного флота в годы Великой Отечественной войны рассказал в своем романе «Мальчики с бантиками» писатель Валентин Пикуль. Роман этот был автобиографическим — Пикуль и сам был выпускником Соловецкой школы юнг, после окончания которой он воевал на эсминце «Грозный».
На эсминце с очень похожим названием — «Громкий» — начинал свою службу юнга Александр Ковалев, которому суждено было стать одной из легенд Северного флота.
У него была очень непростая судьба. За Родину юнга сражался не под своим настоящим именем, и причиной этого стала трагическая история его родителей.
Родился Саша Ковалев, а вернее Александр Филиппович Рабинович, 4 января 1927 года в Москве, в семье высокопоставленного советского служащего, начальника производственного отдела Главного управления алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Марковича Рабиновича и его супруги, потомственного медика, Елены Яковлевны Рабинович.
Первые годы жизни Саши были безоблачными. Пожалуй, Саша жил даже лучше, чем большинство его сверстников — высокий пост, занимаемый Филиппом Рабиновичем, давал ему большие возможности. В 1937 году Рабинович был в командировке в Соединенных Штатах, по возвращению из которой его арестовали.
Семейная идиллия рухнула, счастливое детство Саши Рабиновича растаяло как дым. Вслед за мужем в жернова
«Большого террора» угодила и Елена Рабинович.
Филиппа Рабиновича расстреляли в 1938-м, а его жена получила 8 лет лагерей, за которыми последовала ссылка.
Литература и море
10-летнего мальчика на воспитание забрала сестра матери, Раиса Райт-Ковалева. Раиса Яковлевна была известной писательницей и переводчиком, публиковавшейся под псевдонимом «Рита Райт — Ковалева». Она переводила на русский язык произведения Эдгара По, Курта Воннегута, Кафки, создала художественную биографию Роберта Бернса, написала воспоминания о Маяковском, Хлебникове, Ахматовой, которых знала лично, создала массу других произведений.
Тётя постаралась дать племяннику хорошее образование и воспитание, по мере сил заменяла ему мать. Отцом для мальчика стал муж Раисы Райт-Ковалевой, капитан 2-го ранга Николай Петрович Ковалев, флагманский механик Беломорской военной флотилии. Именно он привил Саше любовь к морю.
Когда началась война, капитан Ковалев вместе со штабом флотилии отправился в Архангельск, а его супруга вместе с Сашей уехали в Ярославскую область. В самом конце 1941 года они воссоединились в Архангельске, где Рита Райт-Ковалева стала работать диктором на радио, а 14-летний Саша помогать морякам штабного катера.
Отличник с подложной биографией
Осенью 1942 года была открыта Соловецкая школа юнг. Саша, мечтавший сражаться с фашистами, хотел попасть туда. Однако Александру Рабиновичу, сыну «врагов народа», на подобную честь рассчитывать не приходилось.
Саше помог дядя, на свой страх и риск организовавший подлог. Он отправил племянника поступать по документам уроженца Горьковской области Александра Николаевича Ковалева, который ранее не прошел отбор в школу.
Ковалев был на год старше Рабиновича, но его фамилия и отчество подошли Саше
идеально — не посвященные в семейные тайны полагали, что он — сын капитана Николая Ковалева.
Блестяще окончив школу юнг по специальности «моторист», Саша Ковалев был отправлен для прохождения службы на эсминец Северного флота «Громкий».
Но Саша мечтал служить на торпедном катере и подавал командованию рапорт за рапортом с просьбой о переводе.
Саша Ковалев действовал смело и уверенно,
Вера Пичугина
Вот полный список лиц, признанных пионерами-героями: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои
Биографии многих из них в Википедии отсутствуют. Из тех, чьи биографии есть, только Саша Ковалёв родился в Москве:
Александр Филиппович Ковалёв (настоящая фамилия Рабинович; 4 января 1927, Москва — 9 мая 1944, Мурманская область) — юнга-моторист Северного флота, пионер-герой. Вот статья о нём в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ковалёв,_Александр_Филиппович

И сразу два пионера-героя родились в "как бы почти городе" Осташево Волоколамского района, на окраине Московской области, примерно посередке между Волоколамском и Можайском. Это Анатолий Петрович Шумов и Володя Колядов (отчество которого неизвестно).
А кто такие эти самые пионеры вааще ???
Я только по Фенимору Куперу знаю какой-нить Чингачгук Гроссешланг, но врядли он в Москве родился.
Но чтобы Вам небыло скучно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои#.D0.98.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0_.D0.BF.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.BE.D0.B2-.D0.B3.D0.B5.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.B2_.28.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA.29
Входите во все фамилии которые синего цвета и смотрите место рождения
Лаура Курганбаева Что я и сделал - см. мой ответ.
Зоя Космодемьянская и её брат. Тоже герой.
Николай Попов
Лаура Курганбаева Пионерка, блин! Ей к началу войны почти 18 лет было!
Чо та я и не припомню пионеров -героев москвичей!
Лаура Курганбаева Саша Ковалёв (Рабинович) родом из Москвы. Правда, погиб он в 17, к началу войны ему было 14 - тоже уже не пионерский возраст. Но в списке пионеров-героев он числится.
все герои и правители России родились не в этом городе. пусть так и пишет.
Павлик Отморозов - Самый Херойский Херой!
Ангелина [ Per Te ] Ужас какой- то!
Сочинение на тему: " Герои Отечества, пионеры - герои".
Пионеры-герои, удостоенные звания Героя Советского Союза
Зина Портнова – юная партизанка – член подпольной комсомольской молодежной организации «Юные мстители»; разведчица партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на временно оккупированной территории Белоруссии. Активно участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году была арестована, во время допроса Зина бесстрашно схватила пистолет со стола фашистского следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена и зверски замучена. За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Портновой Зине присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
Леня Голиков – пионер-герой, рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады… Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб в 1943 году, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады. В 1944 году присвоено звание Героя Советского Союза пионеру-герою Лене Голикову посмертно.
Марат Казей- Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, вошли каратели, многих жителей угнали в рабство. Вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске… Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Он погиб в бою. Партизаны сражались до последнего патрона, а когда у Марата осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске юному герою поставлен памятник.
Валя Котик - родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признан вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправляли в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету – шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к
Маришка Шувалова Валя Котик - родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признан вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправляли в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-тол
Маришка Шувалова Лара Михеенко- Летом вместе с бабушкой она гостила у своего дяди в деревне Печенево, Калиниградской области. Отец девочки погиб в Финскую войну, мама работала в Ленинграде, в Печеневе застала ее война. Дядя выгнал их с бабушкой из дома, их приютили и подкармливали местные жители, но когда немцы собирались угонять детей в Германию, Лара и ее две подруги убежали искать партизан. Девочки бродили три дня по лесам и болотам, прежде чем попасть к партизанам. Их приняли в отряд, разведчицами. Они стали бродить по деревням, высматривать численность фашистов, разузнавать их планы действия, налаживать связь с местным населением. Однажды холодным, осенним вечером Лара и два партизана зашли в деревню Игнатово, где выполняли очередное задание. Они зашли в проверенный дом спросить, что происходит в дер
Людмила Шайменова Погладь Котика, сукаблянах!
Лаура Курганбаева Из перечисленных Вами героев НИ ОДИН не родился в Москве.
Анатолий Петрович Шумов (27 сентября 1924, Осташёво — 22 декабря 1941, Волоколамский район Московской области) — несовершеннолетний партизан Великой Отечественной войны, казнённый гитлеровцами. Награждён Орденом Ленина (посмертно). Причислен к пионерам-героям.
Все они герои, но в 16 - 17 лет считать юношу или девушку пионерами как то поздно.
Сергеи Крицул
хз
Natalia ***
Юлия Сафонова Иди в пизду.
Возможно, вам будет интересно

Валентин Александрович Котик
Сержик Чен
Лаура Курганбаева Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района, Каменец-Подольской (с 1954 года и по настоящее время — Хмельницкой) области Украины в семье служащего.
Vvgdxvbjhm
Они род род
Валя Котик - родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признан вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправляли в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету – шесть вражеских эшелонов
Мария Блохина: Михаил Владимирович Данил
афанасьев
Это я